Риски и плюсы электронной коммерции: в чем ее опасность для Армении

Подписаться
Армянские эксперты представили ситуацию в сфере электронной коммерции.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Сфера электронной коммерции постепенно в Армении развивается, однако, в отличие от многих стран, стремительнее растет не эл. торговля, а объем онлайн-услуг (такси, доставка еды, оплата коммунальных счетов и.т.д). Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил медиа-эксперт Самвел Мартиросян.

Уличная торговля - Sputnik Армения
Уличной торговле в Ереване объявлена "война" – мэрия просит помощи

Мартиросян отметил, что пока рост не столь стремительный из-за несколько предвзятого отношения граждан, привыкших к другой форме торговли. Многие граждане опасаются финансовых сделок в онлайн-пространстве или просто не умеют этого делать.

Другие же предпочитают электронные кошельки, и рост популярности этого сервиса наводит на мысль, что вскоре между банками начнется война за клиента, считает эксперт.

"Существует также проблема, связанная с конкурентоспособностью армянского рынка. На данный момент в Армению больше импортируют приобретенную электронным путем продукцию, чем экспортируют местную. Более того, люди примеряют одежду в магазине в Ереване, но заказывают ее в интернете, а это вредит местному бизнесу", – сказал он.

В свою очередь соучредитель системы электронной доставки ONEX и ее директор Самвел Мартиросян (полный тезка предыдущего спикера – ред.) отметил, что десятки тысяч заказов поступают в Армению через их компанию, однако объемы экспорта в целом невелики.

Как создатели "умного кошелька" из Армении заработали миллионы: секреты Нарека Варданяна>>

И если в страны ЕАЭС из Армении что-то и посылают, то львиную долю отправляемых в Европу и США товаров составляют, в основном, возвраты в онлайн-магазины.

"Есть также проблема с логистикой. В Армению практически не летают грузовые самолеты, что усложняет процесс доставки. Грузы на самолете доставляют в Грузию, а оттуда уже на фурах в Армению, и это, естественно отражается на ценах", – отметил Мартиросян.

Между тем, представитель одного из армянских банков Лилит Геворгян считает, что развитие электронной коммерции может серьезно потянуть за собой малый и средний бизнес. В частности, представители МСБ смогут экономить на аренде помещений, рекламе и раскрутке продукции.

Интерактивная выставка в рамках научного фестиваля «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» - Sputnik Армения
Онлайн-торговлю алкоголем и лекарствами могут реализовать на территории ЕАЭС

"Мы уже добились определенных результатов в сфере услуг, в частности такси. Граждане и сами водители изначально неоднозначно воспринимали оплату картой, сейчас же большая часть населения предпочитает именно этот вид оплаты", – подчеркнула Геворкян.

Начальник отдела методологии налогов и обязательных пошлин Комитета госдоходов Армении Грачья Мурадян отметил, что законодательство страны не препятствует развитию электронной коммерции, однако возникают некоторые проблемы с теневой деятельностью, в частности несанкционированной торговлей. Однако как комитет, так и правоохранительные органы проводят мониторинги и выявляют недобросовестных торговцев.

"Армянский ум" резко изменит французские аксессуары Haute couture>>

Одновременно Мурадян считает, что создавать для оналйн-торговцев какие-то льготные условия нецелесообразно, так как это может привести к неравной конкуренции с обычными продавцами товаров.

Лента новостей
0