Москва увеличила число квот: как абитуриентам из Армении поступить в лучшие вузы России

© Sputnik / Asatur YesayantsЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване
ЕГЭ в старшей школе № 170 в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Абитуриенты из Армении, желающие получить высшее образование в лучших вузах России, могут подать свои заявки до 1 марта.

ЕРЕВАН, 15 фев – Sputnik. Россия предоставила Армении 210 квот на бесплатное обучение ее граждан в передовых вузах страны. Количество мест обучения, предлагаемых абитуриентам из Армении, в этом году выросло. Об этом директор Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване Сергей Рыбинский сказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Вымирающие профессии, или В какие вузы поступают абитуриенты в Армении>>

Прием заявок и документов на учебу в России начнется 18 февраля и продолжится до 1 марта. Далее абитуриентов ждет экзаменационный период, а 20-22 марта будут оглашены предварительные итоги.

"Абитуриенты могут подать заявку в один из 500 лучших российских вузов", — сказал Рыбинский.

© Sputnik / Hayk PetrosyanПресс-конференция "Армения-Россия: планы на 2019 год"
Москва увеличила число квот: как абитуриентам из Армении поступить в лучшие вузы России - Sputnik Армения
Пресс-конференция "Армения-Россия: планы на 2019 год"

Он подчеркнул, что с каждым годом и число квот растет, и интерес к российским вузам у граждан Армении повышается. Например, в прошлом году было выделено 205 квот, в 2017 году – 187, при 600 заявках.

Абитуриенты пройдут собеседование в РЦНК, затем с ними поговорят представители вуза. В состав комиссии, которая будет проводить собеседование в РЦНК, войдут представители российского посольства, Минобразования Армении. При отборе кандидатов комиссия будет обращать внимание на успеваемость абитуриента. Письменными будут экзамены по математике, физике, химии. 

Он подчеркнул, что у граждан Армении большой интерес к творческим специальностям, многие хотят стать актерами. Комиссия в прошлом году была приятно удивлена большим количеством талантливых абитуриентов.

© Sputnik / Hayk PetrosyanДиректор Российского центра науки и культуры в Еревaне Сергей Рыбинский на пресс-конференции "Армения-Россия: планы на 2019 год" (15 февраля 2019). Еревaн
Москва увеличила число квот: как абитуриентам из Армении поступить в лучшие вузы России - Sputnik Армения
Директор Российского центра науки и культуры в Еревaне Сергей Рыбинский на пресс-конференции "Армения-Россия: планы на 2019 год" (15 февраля 2019). Еревaн

Рыбинский также отметил, что в этом году, выделены места и для преподавателей русского языка и литературы. Около 20 человек из школ или вузов Армении смогут пройти переподготовку в лучших вузах России. Программа повышения квалификации предусмотрена на срок от трех до шести месяцев.

Обучение в лучших вузах России по этой программе – бесплатное.

В свою очередь начальник управления внешних связей министерства образования и науки Армении Аркадий Папоян также выразил удовлетворение по поводу числа выделенных республике квот.

"Абитуриенты должны использовать их и затем вернуться для работы на благо развития экономики страны", - сказал Папоян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

© Sputnik / Hayk PetrosyanНачальник Управления внешних связей министерства образования и науки Армении Аркадий Папоян на пресс-конференции "Армения-Россия: планы на 2019 год" (15 февраля 2019). Еревaн
Москва увеличила число квот: как абитуриентам из Армении поступить в лучшие вузы России - Sputnik Армения
Начальник Управления внешних связей министерства образования и науки Армении Аркадий Папоян на пресс-конференции "Армения-Россия: планы на 2019 год" (15 февраля 2019). Еревaн

В контексте обучения ребят в вузах он также обратился к вопросу службы в армии, напомнив, что в 2017 году был принят закон о воинской службе и статусе военнослужащего. Положение по предоставлению отсрочки от воинской службы проводится по принятому правительством Армении решению №451.

"В нем прописано, в каких случаях можно получить отсрочку от воинской службы", - сказал Папоян.

Неразбериха с классами: призывники, вернувшиеся в Армению из России, смогут окончить школу>>

Законопроект "О воинской службе и статусе военнослужащего" был принят в 2017 году, однако он вызвал массовое недовольство. Затем в него были внесены изменения, позволяющие получить отсрочку от армии.

По закону, отсрочку могут получить магистранты и аспиранты, которые последние три года публиковали свои работы в международных научных журналах или получили премии в сфере науки и образования.

Лента новостей
0