Нужно размещение сил Сирии на границе: выпады Роухани против США с саммита в Сочи

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезиденты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани во время трёхсторонней встречи глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию (14 февраля 2019). Сочи
Президенты России, Турции и Ирана Владимир Путин, Реджеп Эрдоган и Хасан Рухани во время трёхсторонней встречи глав государств – гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию (14 февраля 2019). Сочи - Sputnik Армения
Подписаться
Они грубо нарушили суверенитет независимого государства. Это, конечно же, результат внутриполитической игры в Америке, сказал президент Ирана.

ЕРЕВАН, 14 фев — Sputnik. Американские войска, находясь в Сирии без разрешения правительства этой страны, грубо нарушают суверенитет государства, заявил президент ИРИ Хасан Роухани в ходе трехстороннего саммита Россия-Турция-Иран по Сирии в Сочи, передает РИА Новости.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом (22 ноября 2017). Сочи, Россия - Sputnik Армения
Иран — об Израиле, турки — о курдах: почему саммит по Сирии в Сочи так важен для Армении

"Они грубо нарушили суверенитет независимого государства. Это, конечно же, результат внутриполитической игры в Америке", - сказал он.

По его словам, нужно принять во внимание обеспокоенность Турции по поводу курдов, но Иран считает размещение сирийских сил на международной границе необходимым.

"Надо, конечно же, обращать внимание на обеспокоенность правительства Турции, мы понимаем эту обеспокоенность, но, тем не менее, считаем, что сотрудничество с легитимным правительством Сирии и размещение сирийских сил на международной границе являются самым устойчивым путем для устранения этой обеспокоенности", - сказал он.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против террористической группировки "Исламское государство" (запрещенная в России и ряде государств террористическая организация), причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из САР без уточнения конечных сроков такого вывода

Ранее издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации сообщило, что если Белый дом не сменит курс, военные выведут значительную часть контингента из Сирии к середине марта, а полностью вывод будет завершен к концу апреля.

 

Лента новостей
0