За что боролся, на то и напоролся: в чем Эдмон Марукян винит правительство Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутаты оппозиционной фракции "Елк" в НС (30 апреля 2018). Еревaн
Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян выразил недовольство по поводу отношения правительства к парламенту, усмотрев в действиях кабмина нарушение Конституции.

Руководитель считающей себя оппозиционной парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян не помнит случая, чтобы правительство, представляющее свою программу на утверждение в парламенте, не проводило бы предварительных обсуждений с фракциями.

Депутат от фракции Процветающая Армения Арман Абовян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Первый серьезный спор в новом парламенте Армении: что не поделили между собой депутаты?

Марукян даже называет такое отношение правительства к законодателям "презрительным" и находит далее нарушение Конституции. По его мнению, нарушение в том, что еще до того, как направить программу парламенту, должна была быть представлена структура правительства, то есть, названы имена тех, кто станет претворять программу в жизнь. По Марукяну, прежние 17 министерств еще официально существуют, но в пяти из них нет руководителей.

Насколько все то, что изложил политик, противоречит Конституции, судить не беремся, но отметим, что упомянутые пять министерств, в принципе, имеют руководство в лице "исполняющих обязанности". Но даже если тут есть нарушение Основного закона, даже если налицо "презрительное отношение" к парламенту, то все равно непонятно, что возмущает Марукяна, ведь за все это он сам и боролся совсем недавно.

Когда "Просвещенная Армения" (и другие фракции) в парламенте предыдущего созыва поддерживали принуждение тех же республиканцев к голосованию определенным образом, когда ни слова не сказали против проталкивания принудительного же решения провести внеочередные выборы именно 9 декабря – неужели те, кто сейчас пытается играть роль оппозиции, не понимали, что настанет сегодняшний день?

Чей голос звучнее: "Процветающие" и "Просвещенные" вновь схлестнулись в парламенте>>

День, когда парламент Армении напоминает Верховный Совет СССР образца этак 1976 года – когда решения принимались, как сейчас, практически единогласно. Неужели тем, кто в этом всем варился сам, было непонятно, что парламентариями становятся те, кто может премьеру демократической страны сказать: "Мое доверие имеет столь глубокие корни и так далеко простирается в связи с вашей деятельностью и путем, который вы прошли, что, даже если бы в представленной вами программе было написано "все будет очень-очень хорошо", я бы доверилась вам и проголосовала "за"?

Эдмон Марукян во время приема для прессы (11 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Это ненормально" – Марукян обеспокоен действиями Пашиняна в парламенте Армении

Вся разница с 1976 годом здесь в том, что тогда подобные заявления проходили через редакторов центральных газет и не выглядели настолько детсадовскими.

Немного больше оппозиционности было в словах Геворка Горгисяна, секретаря той же фракции "Просвещенная Армения". Он указал, что в программе правительства одни эмоции, без цифр и конкретики, одни слова "должно" и "необходимо".

"Через год мы спросим: "А что выполнено?". Вы ответите - "должно", через два года – опять "должно", через пять – "сейчас будут выборы, народ решит". Из выступления и представленной программы можно заключить, что сделано все для того, чтобы избежать ответственности и переложить все на народ", - сказал он.

Нас мало, но мы оппозиция: "Просвещенная Армения" проконтролирует каждый шаг Пашиняна>>

Собственно, на сегодняшний вопрос Горгисяна Пашинян ответил еще вчера, когда говорил о том, что в программе нет цифр и конкретных показателей потому, что они зависят от того, насколько широко граждане Армении вольются в "экономическую революцию". Пашинян выразил уверенность в том, что армянский народ, победивший в "бархатной", победит и в экономической революции.

Армфон - Sputnik Армения
Очередной старт "экономической революции", или Кто позволит Армении высокие технологии

"Числовые параметры экономической революции зависят от того, сколько граждан Республики Армения откликнутся на мой призыв стать активистами экономической революции и сколько человек решат воспользоваться возможностями, предоставленными той же революцией", - сказал Пашинян.

Наверное, не одному Горгисяну стало понятно, что если (или когда) "экономическая революция" будет признана несостоявшейся, виновным объявят "гражданина", проявившего пассивность, несознательность, неверие и далее по списку. Вот и Наира Зограбян из "Процветающей Армении" хочет получить ответ на вопрос о том, кто же, наконец, возьмет ответственность за экономическую политику страны в ближайшие пять лет.

Гражданин Армении, уважаемые Горгисян и Зограбян, гражданин Армении будет ответственен за неудовлетворительные экономические результаты. Зато если, паче чаяния, будет, чем похвастаться, то не сомневайтесь: гражданину Армении на каждом шагу станут рассказывать о том, чья это заслуга и кому он, гражданин, должен быть за это благодарен.

Лента новостей
0