Солонников: страны НАТО хотят смягчить последствия прекращения действия ДРСМД

© SputnikЭксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал предстоящую встречу министров обороны стран-членов НАТО.
Солонников о предстоящей встрече министров обороны стран-членов НАТО

Представители стран-членов НАТО будут готовиться к новой реальности, пытаться договориться, как смягчить последствия прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников сказал в эфире радио Sputnik.

Хиллари Клинтон - Sputnik Армения
Клинтон назвала решение Трампа о выходе из ДРСМД "подарком Путину"

13 и 14 февраля главы оборонных ведомств стран-членов НАТО проведут встречу, центральной темой которой станет прекращение действия ДРСМД.

Альянс уже заявил, что самое главное сейчас – не рассориться с Россией, напомнил Солонников.

По его словам, участники предстоящей встречи, скорее всего, будут рассматривать новое политическое положение в мире.

По мнению Солонникова, нынешний год для Европы – достаточно сложный, и действующие европейские элиты, не желая чувствовать на себе давление избирателей, будут решать внутренние вопросы.

"Они будут решать свои внутренние дела. Пытаться повлиять на США – дело совершенно бессмысленное. Может быть, мы несколько заявлений по этому поводу услышим, но они будут чисто формальные. Понятно, что если США заявили о выходе из договора, они из него выйдут", - считает он.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон со 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. По его словам, этот процесс завершится через полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор".

Вслед за этим президент России Владимир Путин заявил, что ответ Москвы на решение США выйти из ДРСМД будет зеркальным — Россия приостанавливает участие в соглашении.

Лента новостей
0