Бень о деле в Солсбери: британская полиция рубит сук с версией о российском вмешательстве

© Photo : provided by Evgeni BenПублицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень
Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Армения
Подписаться
Полиция Великобритании считает причастными к инциденту в Солсбери уже пятерых россиян, а это значит, что антироссийский маховик работает по инерции, считает политолог Евгений Бень.
Бень о новых подозреваемых по делу Скрипалей: все превращается в мистификацию

Британская полиция, силовые структуры, которые занимаются розыском совершивших преступление в Солсбери, своей активностью рубят сук, подвергают сомнению версию о "российском вмешательстве и участии" в этом преступлении. Об этом заявил в эфире радио Sputnik руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Армения
Крутаков о деле Скрипалей: видео из Солсбери — мыльная опера, сериал для своей аудитории

Ранее британская полиция заявила о причастности к инциденту в Солсбери уже пятерых россиян. Как сообщала газета Daily Mail со ссылкой на источники в службах безопасности, полиция вышла на след еще двух россиян, которые посетили Британию в марте и, вероятно, уже вернулись в Россию. Отмечалось, что полиция проинформирует правительство о собранных уликах "в течение нескольких недель". Предположительно, новые фигуранты следствия выполняли вспомогательную роль и путешествовали отдельно от главных подозреваемых в причастности к отравлению – Александра Петрова и Руслана Боширова, написала газета.

Между тем, как напоминает РИА Новости, газета Daily Telegraph ранее со ссылкой на неназванные источники сообщила, что третий россиянин по имени Сергей Федотов, связанный, по мнению Лондона, с инцидентом в Солсбери, отменил свой вылет из Великобритании в назначенное время и, возможно, по-прежнему находится на территории страны. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это ничем не подтвержденным вбросом.

"У нас на глазах это превращается в совершенно откровенную мистификацию и малосвязную легенду, что дезавуирует само изначальное обвинение России", - сказал эксперт.

Он предположил, что в Британии такая сложная напряженная ситуация из-за Brexit'а, и антироссийский маховик работает по инерции, поэтому не всегда хватает сил и времени сосредоточиться на последовательности других действий, помимо выхода Британии из ЕС.

Британская полиция на месте обнаружения Сергея Скрипаля в г. Солсбери - Sputnik Армения
Экс-офицер ГРУ Скрипаль и загадочные смерти в Солсбери: сто лет секретных экспериментов

"Голова занята не так называемым российским вмешательством, а совсем другой актуальной для британской повестки темой", – сказал Евгений Бень.

В Солсбери 4 марта 2018 года, как утверждает британская сторона, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный ранее в РФ за госизмену, и его дочь Юлия, что спровоцировало международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипаля и его дочери Юлии и британского полицейского Ника Бейли. Лондон утверждает, что Петров и Боширов являются сотрудниками ГРУ. Сами подозреваемые в интервью RT и Sputnik заявили, в частности, что работают в фитнес-индустрии, побывали в Солсбери как туристы и ничего не знали про Скрипалей.

Лента новостей
0