Макунц не смогла: сын Минаса Аветисяна просит помочь спасти фрески великого мастера

© Photo : provided by Narek AvetisyanВыставка "Минас и Нарек Аветисян: модерн и авангард"
Выставка Минас и Нарек Аветисян: модерн и авангард - Sputnik Армения
Подписаться
Сын Минаса Аветисяна вновь призывает отреставрировать работы мастера и создать музей монументального искусства.

ЕРЕВАН, 8 фев — Sputnik. Правительство Армении никак не реагирует на призывы оказать помощь с реставрацией фресок великого армянского художника Минаса Аветисяна. Об этом сын мастера и председатель Совета попечителей благотворительного Фонда "Минас Аветисян" Арман Аветисян сообщил на пресс-конференции в пятницу.

Художник Минас Аветисян у себя в мастерской - Sputnik Армения
Минас Аветисян: мост между прошлым и будущим

По его словам, соответствующие документы были отправлены членам правительства, вопрос обсуждался с уже бывшим министром культуры Лилит Макунц, однако никаких результатов достичь не удалось.

На письма не отвечали, а экс-министр заявила, что помочь не может в связи с отсутствием каких-либо программ по реставрации фресок.

"Мы уже практически смирились с тем, что фреска "День" потеряна, но "Ночь" еще можно спасти и для этого нужно порядка 20-25 тысячи долларов", – сказал Аветисян-младший.

Культурное наследие Армении настолько велико, что государство не справляется со всем объемом работ, но необходимо приложить больше усилий и тратить ресурсы рациональнее, убежден Аветисян.

Ранее были отреставрированы более сохранные фрески. Семья не могла как-либо влиять на этот процесс, так как работы осуществлялись за счет спонсоров и последние сами решали, на какую именно фреску выделять средства.

"Единственный вариант разрешения этой проблемы — создание музея монументального искусства, где будут выставлены фрески Минаса, декорации к балету "Гаяне" авторства мастера, а также работы других мастеров", – отметил он.

Минас Аветисян – армянский живописец, график, театральный художник, заслуженный художник Армении (1968) родился 20 июля 1928 в крестьянской семье в селе Джаджур (Ширакская область).

В период с 1960 по 1975 годы Минас создал 500 холстов разных форматов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более десятка театральных представлений. За несколько лет фонд "Минас Аветисян" укрепил, отреставрировал или переместил в другое место фрески художника "Встреча", "У хачкара", "Ткут ковер", "Армянская пастораль", "Армения" и др.

Лента новостей
0