Пашинян всерьез взялся за армянское вино — поставлена новая планка экспорта

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян на встрече с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян лично взялся за сферу виноделия.

ЕРЕВАН, 6 фев — Sputnik. Армянское виноделие в последнее время переживает так называемое возрождение, но несмотря на это остаются проблемы, которые тормозят темпы развития этой отрасли. Об этом говорилось в среду на совещании премьер-министра Армении Никола Пашиняна с виноделами.

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн
Пашинян всерьез взялся за армянское вино — поставлена новая планка экспорта - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн

"Собрались обсудить вопросы, связанные с виноделием, чтобы определить, как должны сотрудничать правительство с виноделами. В нашей стране это одна из самых активно развивающихся сфер. Однако считаю, что у нас есть проблема представленности на рынках и это связано не только с доступностью, но и с необходимостью увеличения объемов производства", - сказал Пашинян.

По его словам, армянское вино конкурентоспособно как по качеству, так и по цене, однако проигрывает зачастую другим из-за малых объемов экспорта. Крупные поставки более привлекательны для потенциальных покупателей, отметил Пашинян.

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян на встрече с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн
Пашинян всерьез взялся за армянское вино — поставлена новая планка экспорта - Sputnik Армения
Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с виноделами (6 февраля 2019). Еревaн

Было подчеркнуто, что в сфере виноделия в последнее время происходят положительные изменения: в 2017 году производство вина составило 9 миллионов 700 тысяч литров. Это больше на миллион литров, чем в 2016 году. Объем экспорта составил 2,7 миллиона литров.

Стороны обсудили вопросы привлечения в сферу новых инвестиций, экспорта, налогового администрирования, совершенствования законодательного поля, деятельности и эффективности Фонда виноградарства и виноделия Армении.

Пашинян также отметил, что правительство придает большое значение развитию этой отрасли и готово периодически проводить такие встречи для решения проблем.

Лента новостей
0