Дробницкий: Черное море - это море напряженности, за это нужно "поблагодарить" Украину

© SputnikАмериканист, политолог Дмитрий Дробницкий
Американист, политолог  Дмитрий Дробницкий - Sputnik Армения
Подписаться
Российский эксперт прокомментировал слова Роуз Гетемюллер о том, что альянс нарастил срок присутствия военных кораблей.
Дробницкий: возможно, НАТО готовится к более массированному присутствию в Черном море

Заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, выступая в Атлантическом комитете Норвегии сообщила, что за последние два года альянс нарастил срок присутствия своих военных кораблей в Черном море с 80 до 120 дней.

В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Дробницкий, комментируя слова Гетемюллер, отметил, что НАТО сохраняет активность в Черном море со времен окончания Холодной войны.

Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения
Россия и НАТО не смогли достичь прогресса на переговорах по ракетам - Столтенберг

"Альянс в Черном море всегда был активен после окончания Холодной войны. Сроки пребывания кораблей большой разницы не несут. Было бы гораздо хуже, если бы это присутствие стало более массированным, в таком случае это было бы нарушением соответствующих договоров о пользовании заливами... Но несомненно Черное море является сейчас морем напряженности. За это нужно "поблагодарить" Украину", - подчеркнул эксперт.

Как заявлял в конце января генсек НАТО Йенс Столтенберг, военная коалиция намерена наращивать сотрудничество с грузинскими Военно-морскими силами из-за озабоченности российским военным присутствием в Черном море.

Россия, в свою очередь, в связи с возросшей активностью стран альянса у ее границ неоднократно заявляла, что ни для кого не представляет угрозы, однако не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.

Лента новостей
0