Межевич: балтийские страны действуют по принципу "назло Москве отморозим уши"

Межевич: о БНР, событиях 100-летней давности и современности
Подписаться
Ранее ряд европейских стран, в том числе Латвия и Литва, заявили о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.
Межевич - Назло России отморожу уши

Балтийский страны всегда действуют по известному принципу "назло Москве отморозим уши". Об этом в интервью Sputnik Латвия заявил президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

Председатель НС Венесуэлы Хуан Гуайдо во время митинга против правительства президента Николаса Мадуро (23 января 2019). Каракас - Sputnik Армения
Италия наложила вето на заявление ЕС о признании Гуайдо временным главой Венесуэлы

Ранее ряд европейских стран, в том числе Латвия и Литва, заявили о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Однако общее заявление Евросоюза по этому поводу пока принять не удалось — его заблокировала Италия.

В связи с этим эксперт отметил, что в любом вопросе, если есть возможность сделать что-то противоположное мнению Москвы, балтийские страны обязательно так и поступят, не взирая на здравый смысл.

"Обратите внимание, что в Европейском союзе в целом и особенно в отдельных странах, к примеру, в Италии существует огромное количество разнообразия мнений по этому вопросу. Но в Таллине, Риге и Вильнюсе нет самостоятельных политиков. В принципе, там вообще нет политиков. Там есть исполнители, причем, я бы сказал, технического класса, которые, с одной стороны, ориентируются, какова позиция Вашингтона, с другой стороны - что вызовет, скажем так, сожаление Москвы", — сказал Межевич.

Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве "одного из вариантов". Между тем Венесуэла отвергает и осуждает заявления американского лидера о возможном военном вмешательстве в ситуацию в стране. "Народ Венесуэлы будет стоять на страже наших границ и не допустит какого-либо иностранного вмешательства, откуда бы оно ни исходило", — сказала вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. Она отметила, что Каракас всегда готов к защите территории и принципов. По ее словам, если одна из стран решит напасть на Венесуэлу, то она ответит. В свою очередь министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса отметил, что слова президента США Дональда Трампа о возможном военном вмешательстве в Венесуэлу говорят о том, что за попыткой государственного переворота в стране стоит Вашингтон.

Между тем в Кремле предупредили о "чрезвычайно негативных" последствиях военного вмешательства извне в дела Венесуэлы. Россия оказывает поддержку действующему президенту республики Николасу Мадуро и не признает самопровозглашенного лидера Хуана Гуаидо главой государства.

США и ряд других стран признали Гуаидо президентом Венесуэлы.

 

 

Лента новостей
0