Тарасов прокомментировал возможность возобновления дружбы Сирии и Турции

© Photo : provided by Stanislav TarasovДиректор ИЦ "Ближний Восток – Кавказ" Станислав Тарасов
Директор ИЦ Ближний Восток – Кавказ Станислав Тарасов - Sputnik Армения
Подписаться
Российский политолог считает вполне реальным восстановление дружеских отношений между Башаром Асадом и Реджепом Эрдоганом.
Тарасов о Турции и Сирии

Немецкое издание Der Spiegel выпустило большую статью о скорой смене позиции Турции по Сирии. Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов прокомментировал в эфире радио Sputnik догадку агентства относительно улучшения отношений главы Сирии Башара Асада с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Эксперт Российского института стратегических исследований Владимир Фитин - Sputnik Армения
Фитин: доклад Пентагона по Сирии — еще одно подтверждение непоследовательности США

"Дело в том, что после визита Эрдогана в Москву, после переговоров с Путиным, где обсуждались вопросы совместных действий в окрестностях Идлиба, затем отдавалась оценка ситуации после вывода американских войск из Сирии, случилась дипломатическая коллизия", - отметил эксперт.

По мнению Тарасова, несмотря на то, что Анкара является союзником Вашингтона по НАТО, Турция вспомнила об Аданском соглашении 1998 года, когда отношения Дамаска и Анкары были замечательными.

Согласно статье Der Spiegel, Эрдоган может пойти на примирение с Асадом в обмен на одобрение военной операции турецкой армии против курдских сил. Взамен турецкое правительство должно будет признать Асада в качестве законного правителя Сирии.

Лента новостей
0