Личный фотограф короля, или Как армянин открыл успешный бизнес в Иордании

Подписаться
Армянская община Иордании сегодня насчитывает всего несколько тысяч человек, но и здесь есть семьи, которые благодаря своему труду и способностям прославились среди местного населения.

ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. В городе Акаба, что на юге Иордании, есть улица аль-Захаран, но практически никто из местных жителей, включая таксистов и полицейских, не знает этого названия. Всем в городе она известна как улица "Фото Акоп". Именно здесь уже на протяжении почти 70 лет действует фотоателье, принадлежащее армянской семье Киракосянов, пишет газета Asbarez.

Нынешние хозяева ателье – братья Акоп, Раффи и их кузен Левон. Открыл бизнес в далеком 1950 году их дед Акоп Киракосян.

Армянский след на Черном континенте, или Откуда в Эфиопии "паровоз Саркиса">>

Он родился в 1915 году в Турции, во время Геноцида армян. В раннем возрасте мальчик каким-то образом оказался в сиротском приюте в Ливане. В 15 лет, покинув стены приюта, устроился подмастерьем в магазине Kodak в Бейруте.

Здесь он освоил сначала азы, а затем и все тонкости ремесла. Юноше очень нравились черно-белые снимки, он часто фотографировал пейзажи. Он так полюбил это дело, что стал заниматься фотографией уже на профессиональном уровне.

Фотограф Мартин Шахбазян - Sputnik Армения
Как фотограф Саргсяна давал советы азербайджанским коллегам, или Президенты - глазами в пол

Позже Акоп уехал из Ливана в поисках новых приключений, а, быть может, отправился за лучшей долей. Через Сирию он сначала добрался до Ирака, затем побывал в Иране и только потом поселился в Иордании.

В те времена в Акабе находились войска британской армии. Он вступил в их ряды, чтобы стать военным фотографом. Так, в 40-х годах он обосновался в Акабе. Это был маленький городишко, где проживало чуть больше десятка семей.

В 1948 году Акоп женился на молодой армянке по имени Аршалуйс. Ее родителям тоже удалось спастись от Геноцида и позже поселиться в Аммане.

У Акопа и Аршалуйс родились четверо детей – два сына и две дочери. Тогда они были единственной армянской семьей в Акабе. Несмотря на это, чтили армянские традиции и не забывали родную речь.

Кстати, внуки Акопа прекрасно говорят по-армянски.

"Хотя в Акабе не было ни армянской школы, ни армянской церкви, наши семьи постарались, чтобы мы говорили дома на родном языке и учили историю и культуру армянского народа, чтобы сохранить свою идентичность", - говорит 27-летний Раффи.

Женщина-политик должна быть красивой: Наира Зограбян о семье, муже и слезах>>

Отец Раффи (старший сын Акопа) и его дядя Левон работали в фотоателье, помогая развивать семейный бизнес и стремясь стать лучшими фотографами в городе.

Сегодня Раффи, его старший брат Акоп и их кузен Левон управляют бизнесом, их отцы уже на пенсии, но все равно каждый день они приходят в магазин на пару часов, чтобы узнать, как идут дела.

Ден Билзерян прогулялся по городу (27 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Армянский снайпер "зацепил" Билзеряна: фотограф Sputnik Армения позабавил короля покера

Кстати, деду Акопу удалось не только открыть свое дело в этой стране, но и стать личным фотографом короля Иордании – Хусейна ибн Талала, отца нынешнего короля. Хотя сегодня Киракосяны уже не являются личными фотографами короля, однако семья имеет лицензию и право фотографировать Его Величество во время посещения Акабы.

Они также единственные в городе фотографы, у кого есть право делать аэрофотоснимки в Акабе, так же как и фотографировать порт, отели и фабрики.

Еще одна интересная деталь: в интернете отели, расположенные неподалеку от армянского магазина, указаны, как гостиницы возле "Фото Акоп". Таким образом, армянское фотоателье стало уже достопримечательностью иорданского города. А семья Акопа Киракосяна известна всему местному населению.

Большинство армян в Иордании – это потомки людей, спасшихся от турецкого ятагана в годы Геноцида. Они были депортированы из Турции, бежали в Сирию, а оттуда перебрались в Иорданию.

С 1930 по 1946 годы здесь проживало около 6 тысяч армян. Новая волна эмигрантов из Палестины после арабо-израильской войны 1948 года увеличила численность армянской общины Иордании до 10 тысяч человек.

Но, начиная с 1950-х годов и, особенно после Шестидневной войны 1967 года, Иордания стала свидетелем эмиграции большого числа армян в Австралию, Канаду и США. Тенденция сохранилась и в 1970-х годах.

Сегодня армянская община Иордании насчитывает 5 тысяч человек, из них 2 тысячи – это беженцы из Сирии.

Лента новостей
0