Новый "висяк" в подарок: как барабашка с Баграмяна 26 переполошил всю полицию Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДень независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Непредставимые еще совсем недавно события продолжают происходить в Армении. Из резиденции премьер-министра на Баграмяна 26 украли памятные медали.

Стенд с памятными медалями, имеющими, судя по сообщениям в прессе, достаточную ценность в материальном выражении, находится в неиспользуемом холле на третьем этаже резиденции премьер-министра Армении (прежде — президентской) по адресу Баграмяна 26. Это место, как назло, не просматривается камерами видеонаблюдения, потому и хватились медалей довольно поздно. Точный день кражи не установлен: произошла она в промежуток с 25 по 30 января.

Как только известие о пропаже стало достоянием общественности, медали таинственным образом вернулись в здание. Но до этого Следственный комитет уже возбудил соответствующее уголовное дело, назначив дактилоскопическую и судебно-генетическую экспертизы. Так полагается, наверное.

Резиденция Президента Армении - Sputnik Армения
Украл, но вернул - по факту кражи в резиденции на Баграмяна 26 возбуждено уголовное дело

Следствие, конечно, нужно, если его не спустят на тормозах, учитывая, что медали благополучно нашлись. Потому что крайне интересно узнать, кто, а главное – зачем, это сделал. Что исполнитель хотел этим сказать, что показать и выявить, чего он добивался?

Сложно ответить на эти вопросы, оставаясь в рамках логики и оперируя лишь правдоподобными версиями. Поскольку самая правдоподобная в такой ситуации – версия кражи ради наживы – опровергнута возвратом медалей, остается, пожалуй, одна. Неужели нужен был формальный повод для того, чтобы вновь закрыть двери резиденции на Баграмяна, которая вскоре сменит хозяина, и туда переедет лучший друг армянских детей — президент Армен Саркисян?

Может, оно и к лучшему, что двери закроют. И на Баграмяна 26, и чуть подальше, ворота Национального Собрания. К лучшему – ради безопасности должностных лиц и парламентариев, ибо, как показывает опыт, наириунаняны (осужденный за теракт в парламенте Армении 27 октября 1999 года Наири Унанян - ред.) у нас имеются, и потрясения, вызванные их действиями, слишком дорого обходятся государству.

Пашинян - от бороды до лозунгов: что подвигло народ пойти за лидером протестов в Армении>>

Посмотрим, чем закончится вся эта история, ведь не считать же, что на Баграмяна 26 завелся домовой, который шутит таким вот образом, когда ему скучно. Ибо любое осмысленное действие имеет определенные причины, его вызвавшие, и человек (и даже барабашка), позаимствовавший на пару дней экспонаты из резиденции, рассчитывал на какой-то эффект.

Праздничный концерт, приуроченный к 100-летию провозглашения Первой Республики (28 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Селфи, эфиры и прочая "утварь": политтехнологические "ноу-хау" Пашиняна

У этого происшествия может быть и другой контекст – кто-то решил показать, как легко проникнуть в здания, где могут находиться высшие должностные лица государства, натворить там что заблагорассудится. Таинственный посетитель в данном случае унес медали, а следующий визитер может кое-что принести. Какой-нибудь предмет, который, например, умеет взрываться, упаси господи. Принести – и забыть унести.

Полиции нашей не позавидуешь – ей бы с квартирными кражами и грабежами разобраться, совершаемыми среди бела дня, нагло и по нескольку раз в день, а тут ей новый "висяк" в подарок. Если странный похититель не раскроет себя сам, вычислить его будет крайне трудно.

Остается надеяться, что, скажем, в Службе национальной безопасности и министерстве обороны документация, содержащая военную и государственную тайну, хранится в сейфах, которые все-таки попадают в поле зрения камер видеонаблюдения.

Лента новостей
0