Скрывали от граждан: мэр Еревана обвинил прежние власти в махинациях с премиями

© Sputnik / Aram NersesyanЗаседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн
Заседание совета старейшин Еревана (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы должны заняться вопросом выявления возможных злоупотреблений прежних властей Еревана, считает мэр Айк Марутян.

ЕРЕВАН, 29 янв — Sputnik. Прежние власти Еревана обманывали общественность и выписывали себе премиальные не один, а несколько раз в год. Об этом столичный градоначальник Айк Марутян заявил журналистам во вторник на брифинге в мэрии, комментируя скандальную тему о премиях.

Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Возврат к коррупции "по инерции"? Губернаторские премии в ОООО "Бархатная революция"

Ранее стало известно, что сотрудникам мэрии Еревана действительно выдали премии на Новый год на общую сумму 474 миллиона драмов (около 987 тысяч долларов). Премиальные получили в общей сложности 1628 сотрудников столичной администрации.

В ходе брифинга Марутян отметил, что вице-мэры получили премиальные в размере 600 тысяч драмов (порядка 1,3 тысячи долларов) чистыми, при этом процесс поощрения был прозрачным.

Он также отметил, что сравнение общей суммы новогодних премий 2018 года с данными прошлых лет дало пищу для размышлений и повод для изучения документов.

"Оказалось, что в течение 2017 года, помимо новогодних премий, были выданы денежные вознаграждения на общую сумму свыше 287 миллионов драмов (порядка 600 тысяч долларов), о которых обществу не сообщали. Вместо распоряжений о премировании сотрудников, на сайте были опубликованы совсем другие документы", – пояснил мэр.

По словам Марутяна, прежние городские власти нарушили требование законодательства о публичной деятельности. Он не исключил, что фальсификации осуществлялись и в другие годы, и выявлением этих злоупотреблений должны заняться правоохранительные органы.

Крутые тещи или легким движением руки: премии в Армении законные, не кипятитесь>>

Отметим, что после жесткой критики и долгого сопротивления мэрия все же обнародовала список премированных лиц. Оказалось, что первый вице-мэр Грачья Саркисян получил премию в размере 688 тысяч драмов (порядка 1,5 тысячи долларов), вице-мэр Тигран Вирабян – 937 тысяч драмов (около 2 тысяч долларов), вице-мэр Айк Саркисян – 637 тысяч драмов (1,5 тысячи долларов), главный архитектор Еревана Артур Месчян – 637 тысяч драмов (около 1,5 тысячи долларов), главы 12 административных районов получили по 288 тысяч драмов (порядка 600 долларов) каждый.

Лента новостей
0