Воистину национальная армия: в Армении отмечают 27-летие Вооруженных сил

© Sputnik / Aram NersesyanРепетиция торжественного мероприятия ко Дню Армии
Репетиция торжественного мероприятия ко Дню Армии - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская армия — гарант независимости и безопасности народа, гарант армянской государственности в условиях жесткой блокады и продолжающего конфликта в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 28 янв — Sputnik. Каждый год, 28 января, в Армении отмечается День армии. В экспертных кругах не случайно укоренилось мнение, что Армянская армия является воистину национальной и пользуется всенародной поддержкой и любовью. В этот день политическая элита, военнослужащие и вся общественность не просто празднует формирование Вооруженных сил, что имело историческое значение для нации в целом, но и воздает дань уважения всем, кто служил и служит Родине, а также отдал жизнь во имя безопасности, свободы и защиты армянской государственности и народа.

Репетиция торжественного мероприятия ко Дню Армии - Sputnik Армения
Репетиция торжественного мероприятия ко Дню Армянской армии

Накануне в ереванской гостинице "Двин" состоялась репетиция приуроченного к празднику торжественного мероприятия. Качество подготовки к важному событию проверил лично министр обороны республики Давид Тоноян.

Напомним, дата празднования Дня армии выбрана не случайно. 28 января 1992 года было создано первое вооруженное формирование ВС Армении — 1-ый полк (с сентября 1993 года – 1-ый десантный, с 26 марта 1993 года – 1-ая мотострелковая бригада). Первое боевое крещение полка состоялось в мае 1992-го, в боях за оборону Лачинского коридора.

28 января 1992 года по указу главы Верховного Совета РА было создано Министерство обороны Армении. Министром обороны стал Вазген Саргсян, которого в народе считают одним из основателей Армянской армии и называют "Спарапет".

Сало, лаваш и "инфракрасный" борщ: рацион армянских солдат станет разнообразнее>>

В целом Армянская армия формировалась в ходе военных действий. Ее основой стали различные добровольческие отряды, непосредственно задействованные в боях в Нагорном Карабахе.

"День Армии" появился в календаре официальных праздников Армении в 2001 году. Тогда, 6 января, второй президент Армении Роберт Кочарян подписал закон "О праздниках и памятных днях Республики Армения". В 2002 году Национальное Собрание Армении приняло дополнения к закону "О праздниках и памятных датах", согласно которому День национальной армии стал нерабочим.

Вооруженные силы РА - Sputnik Армения
Чем армянская армия лучше турецкой и азербайджанской: объясняет эксперт

За 27 лет независимости Армянская армия прошла уникальный путь, переняв при этом лучшие традиции советской армии. Она считается одной из самых боеспособных армий в регионе.

Становление Армянской армии можно условно разделить на три этапа.

Первый этап хронологически приходится на февраль 1988 года — март 1992 года, то есть на начало карабахского конфликта. Обеспечение безопасности армянского населения в условиях реальной угрозы физического уничтожения было важнейшей задачей.

На втором этапе (с июня 1992 года по май 1994 года) происходило становление национальной армии Армении. Тогда продолжалась жестокая и кровопролитная война с Азербайджаном.

Третий этап развития национальной армии длится с июня 1994 года по настоящее время. В этот период происходило укрепление организационной структуры Армянской армии, развитие боевой подготовки, боевого сотрудничества с вооруженными силами других государств.

Генпрокуратура сообщила число погибших в армянской армии в 2018 году>>

В процессе совершенствования и модернизации ВС армянские офицеры проходят обучение в учебных центрах различных стран. Армения, входящая в Организацию Договора о коллективной безопасности, вместе с Россией создала Объединенную группировку войск, а также региональную систему ПВО.

Армянская армия — гарант независимости и безопасности народа, гарант армянской государственности в условиях жесткой блокады и продолжающего конфликта в Нагорном Карабахе.

Лента новостей
0