Армения может приблизиться к первой десятке: Пашинян о рейтинге "хороших стран"

© Sputnik / Aram NersesyanСеверный проспект, Ереван
Северный проспект, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Хорошие позиции Армении в мировых рейтингах повышают привлекательность страны для туристов и инвесторов, убежден премьер-министр Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Армения в этом году приблизится к первой десятке мирового рейтинга "хороших стран" (The Good Country Index) в случае сохранения темпов развития. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян написал на своей странице в Facebook, комментируя показатели республики.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван по качеству жизни обошел не только Баку и Тбилиси — Numbeo

Ранее был опубликован ежегодный рейтинг "хороших стран" (The Good Country Index), в котором Армения заняла 45-ю позицию среди 153 стран.

Премьер заметил, что Армения улучшила свою позицию на 30 пунктов и поднялась с 75-го места на 45-е.

"Если в 2019 году зафиксируем такой же прогресс, то приблизимся к десятке "хороших стран". Конечно, эти индексы и прогресс не дают сиюминутного эффекта, но повышают привлекательность страны для туристов и инвесторов. Так что не следует их недооценивать", – считает Пашинян.

Помимо общего рейтинга, где Армения заняла 45-ую строчку, авторы определили позицию страны по различным показателям: "Наука и технологии" — 52-ое место, "Культура" — 90-е, "Мир и безопасность" — 31-е, "Вклад в мировой порядок" — 97-е, "Экология и климат" — 62-е, "Процветание и равенство" — 14-е, "Здравоохранение и благополучие" – 51-е.

Инвесторы готовят новые проекты в Армении: Пашинян провел встречи в Давосе>>

Идея рейтинга заключается в том, чтобы оценить вклад каждой страны (в соответствии с ее масштабами и возможностями) в дело по обеспечению благополучия в мире. Согласно этим данным, Азербайджан занял 108 место, Грузия – 39-е, Турция – 57-е, а Россия — 41-е.

Возглавила рейтинг "хороших стран" Финляндия, в первую тройку вошли также Ирландия и Швеция.

Лента новостей
0