"Они погибли из-за ненависти": МИД Армении вспоминает жертв Холокоста

© Sputnik / Nana MartirosyanПамятник жертвам Холокоста в Армении
Памятник жертвам Холокоста в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Они погибли из-за ненависти и насилия. Перед ними у нас есть священное обязательство — никогда не допустить повторения ужаса.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. МИД Армении выступило с заявлением ко Дню памяти жертв Холокоста. Оно опубликовано в официальном аккаунте ведомства в Twitter.

"Сегодня мы вспоминаем 6 миллионов жертв, каждый из которых был целым миром. Они погибли из-за ненависти и насилия. Мужчины, женщины, мальчики и девочки, у каждого из которых были мечты, кто любил и был любим, перед коими у нас есть священное обязательство — никогда не допустить повторения ужаса", - говорится в записи внешнеполитического ведомства.

​Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь — лагерь смерти — Освенцим. До сих пор точное число погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, здесь погибли 2,8 миллиона человек, 90% которых были евреями по национальности.

Напомним, день памяти был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года. Резолюция направлена против попыток отрицания Холокоста как исторического события и осуждает любые проявления религиозной нетерпимости.

Лента новостей
0