Ажиотаж неуместен: МИД Грузии об установке бюста армянского воина в Ахалкалакском районе

© Sputnik / Besik PapiaАхалцихе, Самцхе-Джавахетия
Ахалцихе, Самцхе-Джавахетия - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Грузии вновь подтвердило стратегический характер отношений с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 26 янв — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии призвало не поднимать ажиотаж вокруг темы установки в армянонаселенном селе Самцхе-Джавахети бюста Михаила Авагяна – участника Карабахской войны. С таким заявлением внешнеполитическое ведомство Грузии выступило в ответ на запрос издания netgazeti.ge.

Неформальная встреча премьер-министров Армении и Грузии Никола Пашиняна и Мамуки Бахтадзе (15 января 2019). Болниси, Грузия - Sputnik Армения
Армения — отдушина для бизнесменов из Грузии: эксперты о целях встречи Пашиняна и Бахтадзе

20 января в селе Бугашен армянонаселенного Ахалкалакского района Грузии был установлен бюст Михаила Авагяна. Это событие вызвало недовольство официального Баку. Посол Азербайджана в Тбилиси Дурсун Гасанов посетил МИД Грузии, где выразил официальный протест.

Одновременно посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе был приглашен в МИД этой страны, где от него потребовали принять соответствующие меры, так как установление такого памятника "не отвечает духу стратегического партнерства" Азербайджана и Грузии.

Между тем, в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечается, что дипломаты двух стран рассмотрели вопрос установления памятника и обменялись информацией по этому вопросу.

"Азербайджан – стратегический партнер Грузии и между странами не существует необсуждаемых тем. Это нормальная форма общения и ажиотаж вокруг темы неуместен", — говорится в сообщении МИД Грузии.

Напомним, что памятник уроженцу села Михаилу Авагяну стоял еще с 1997 года, во дворе сельской школы. Решение заменить памятник возникло по причине повреждения старого.

Лента новостей
0