Дело об уничтожении лесов Цахкадзора: экс-губернатор Котайка вызван в СК Армении

Подписаться
По данным следствия, в 2007 году около 50 гектаров леса близ курортного города Цахкадзор было оформлено в качестве нелесной зоны и застроено.

ЕРЕВАН, 24 янв — Sputnik. Бывший губернатор Котайкской области Армении Коваленко Шахгалдян вызван в Следственный комитет в рамках дела о коррупционных проявлениях в ходе приватизации земель лесного фонда Раздана. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь СК республики Наира Арутюнян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян  - Sputnik Армения
Овик Абрамян вызван в Следственный комитет

В рамках подготовки материалов к уголовному делу разъяснения дал также бывший председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Манук Варданян, а также экс-премьер Армении Овик Абрамян.

Отметим, основанием для возбуждения уголовного дела послужила публикация в издании Hetq.am от 28 сентября 2018 года "Чиновники приватизировали в Цахкадзоре 60 гектаров леса".

По данным следствия, в 2007 году около 50 гектаров леса близ курортного города Цахкадзор было оформлено в качестве нелесной зоны и застроено. Согласно армянскому законодательству, государственные леса и территории ни в коем случае не подлежат отчуждению, в том числе общинам.

В деле фигурируют бывшие высокопоставленные лица Армении – министры, депутаты, губернаторы. Один из фигурантов – Овик Абрамян, который в 2007 году занимал пост министра территориального управления.

 

Лента новостей
0