Власти Армении договорились с "Газпромом" о сохранении внутренних тарифов — Пашинян

© Photo : Gazprom Armenia official siteГоловной офис компании "Газпром Армения"
Головной офис компании Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что для властей крайне важно согласовать долгосрочную цену на газ.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Власти Армении договорились с "Газпромом" о сохранении тарифов на газ для населения. Об этом сообщил РИА Новости премьер-министр Никол Пашинян в кулуарах форума в Давосе.

Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Новые рельсы для движения вперед: Ереван и Москва активно ищут формат сотрудничества

По его словам, "Газпром" продает газ не Армении, а компании "Газпром Армения", поэтому роль руководства страны в данном случае опосредованная.

"Но мы договорились с "Газпром Армения", что внутри страны цена на газ не будет меняться", — сказал Пашинян.

Он добавил, что переговоры с "Газпромом" будут продолжены, чтобы прийти к окончательному согласию, и для Еревана крайне важно согласовать долгосрочную цену на газ.

"В рамках Евразийского экономического союза тоже идет обсуждение про создание общих рынков газа и энергетики, поэтому у нас есть много тем для обсуждения", — отметил премьер.

В последний день 2018 года и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил, что цена на российский газ на границе будет изменена, однако внутренние тарифы для населения останутся прежними. Позже "Газпром" сообщил, что дочернее предприятие "Газпром Армения" будет закупать "голубое топливо" по цене 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150 долларов.

Грузия договорится с "Газпромом" о транзите газа в Армению в течение двух недель>>

Затем в правительстве пояснили, что тариф для потребителей будет сохранен за счет сокращения расходов "Газпром Армения". Этот тариф сейчас составляет 290 долларов за тысячу кубометров.

Лента новостей
0