Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Россия хочет, чтобы новые власти Армении преуспели – Крылов

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван
Лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян во время митинга на площади Республики (23 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Армении неоднократно заявляло, что во внешней политике сохранится преемственность.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Россия заинтересована в том, чтобы новые власти Армении преуспели в своих начинаниях и реформах. Об этом заявил директор Научного общества кавказоведов Александр Крылов в ходе видеомоста Ереван-Москва в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, руководство Армении неоднократно заявляло, что во внешней политике сохранится преемственность.

"Это очень важно и ценно для России. Мы надеемся, что заявленные цели и задачи будут успешно выполнены", - сказал он.

Опыт последних лет показывает, что общества постсоветских стран в целом осознают пагубность разрыва экономических, политических и иных отношений с Россией. Однако это понимание не всегда разделяют элиты этих стран, считает Крылов.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян на церемонии выдачи дипломов выпустникам военных вузов (25 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Развитие отношений с Россией имеет для Армении жизненное значение - МИД

"Безусловно, можно избрать западный вектор, принять европейские ценности, все это можно понять. Но мы видим, что параллельно лозунгам о сближении с ЕС, элиты многих постсоветских стран зачастую проводят курс на обнищание собственного населения, на подрыв международных позиций государства. Эти государства фактически лишаются суверенитета", - отметил Крылов.

События, которые происходили в Армении в прошлом году, изначально воспринимались во многом исходя из печального опыта постсоветских государств.

"Мы имели здесь череду "цветных революций", и силы которые приходили к власти, провозглашали определенные лозунги, в том числе и дистанцирование от России и смену вектора. Однако в случае с Арменией было заявлено, что курс будет неизменным. Это очень важно и ценно для России", - отметил он.

В свою очередь председатель общественной организации " Интеграция и развитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян считает, что во власть пришли люди преимущественно неопытные, однако у них есть еще время научиться. Социологические исследования показывают, что лимит доверия к новым властям со стороны общества составляет 2-3 года. Это тот отрезок времени, в течение которого власти должны оправдать чаяния граждан.

"О каком провале речь?" Пашинян о результатах переговоров по российскому газу>>

"Новая политическая элита во многих вопросах оказалась куда честнее своих предшественников, в том числе и по части отношений с Россией. Так, только сейчас решено создать в парламенте Армении комиссию по вопросам евразийской интеграции. О необходимости комиссии говорилось давно, но почему-то в ходе предыдущих созывов структура так и не была сформирована", - сказал Сафарян.

Он убежден, что данная парламентская структура будет способствовать выработке и реализации новых идей, направленных на укрепление армяно-российских отношений.

Лента новостей
0