Александр Лапшин в Армении: где намерен побывать известный блогер?

© Sputnik / Aram NersesyanБлогер Александр Лапшин
Блогер Александр Лапшин - Sputnik Армения
Подписаться
Блогер Александр Лапшин останется в Армении до конца февраля, а вот визит в Карабах в его планы не входит.

ЕРЕВАН, 22 янв — Sputnik. Известный блогер Александр Лапшин находится в Армении и намерен посетить населенные пункты на границе с Азербайджаном. Об этом сам блогер сообщил во вторник на пресс-конференции в Ереване.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин в Ереване - Sputnik Армения
"Станет прецедентом"։ Европейский суд начал коммуникации с Баку по делу Лапшина

Отметим, что это - уже четвертый по счету визит блогера в республику. Лапшин признался, что Армения - привлекательная для него страна,  благодаря своей природе, архитектуре и гостеприимному народу.

Лапшин приехал в республику в качестве туриста и намерен побывать в некоторых областях Армении.

"Я намерен взять напрокат автомобиль и прокатиться по приграничной зоне, в частности, посетить Ноемберян. Еще хочу увидеть Сюник, я там не был, а также поехать в Мегри и прокатиться по самой опасной дороге Армении, ведущей в деревню Нрнадзор", - сказал блогер.

Лапшин уже обратился в соответствующие госструктуры для разрешения посетить приграничные населенные пункты. Он также добавил, что пробудет в Армении до конца февраля.

"Веселый, без понтов": Лапшин познакомился с президентом Армении>>

А вот посещать Карабах он считает нецелесообразным из-за внутренних проблем в Азербайджане. По мнению Лапшина, его визит в Степанакерт может отвлечь азербайджанское общество от внутренних проблем и вопроса освобождения там местных блогеров.

Российско-израильский блогер Александр Лапшин - Sputnik Армения
"Бардак в стране большой нефти": что общего между блогером Лапшиным и раненым мэром Гянджи

Напомним, что в конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в "черный список" за посещение Карабаха без согласования с азербайджанскими властями. Бакинский суд по тяжким преступлениям признал виновным гражданина России и Израиля Александра Лапшина "за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана в составе преступной группы", приговорив его к трем годам лишения свободы. Позже блогер был экстрадирован в Азербайджан.

10 сентября 2017 года, во время пребывания Лапшина в тюрьме, СМИ распространили сообщение о его попытке самоубийства. Уже на следующий день президент Азербайджана подписал распоряжение о его помиловании, после чего он уехал в Израиль. После освобождения блогер заявил о том, что в бакинской тюрьме на него было совершено покушение.

Лента новостей
0