Всё ради дач: следствие в Армении возбудило дело против бывших чиновников

© Sputnik / Aram NersesyanСтепанаванский дендропарк
Степанаванский дендропарк - Sputnik Армения
Подписаться
Среди вовлеченных в уголовное дело – бывшие министр, губернатор, мэр и глава Кадастра.

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело, в котором фигурируют бывшие высокопоставленные лица, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в 2007 году около 50 га леса близ Цахкадзора было оформлено в качестве нелесной зоны и застроено.

Губернатор Сюника Унан Погосян встретился с журналистами после заседания Правительства (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Назад в будущее? О чем заставляют задуматься "дважды щедрые" губернаторы новой Армении

Все началось с того, что губернатор Котайкской области в обращении к министру территориального развития предложил изменить категорию 50,5 га лесных территорий.

Министерство с тем же предложением обратилось в Кадастр недвижимости, где был составлен проект решения правительства. 5 апреля 2007 года он был принят на заседании кабмина.
После этого, мэрия Раздана разделила территорию на куски и продала на аукционе. Уже в 2009 году приватизированные территории были включены в общину Цахкадзор.

Следствие выяснило, что в процесс были вовлечены экс-губернатор Котайской области Коваленко Шахгельдян, экс-глава ГНКО "Айантар" Мартун Матевосян, бывший председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Манук Варданян и представители других ведомств.

Согласно материалам уголовного дела, исходя из групповых интересов, они злоупотребили должностными полномочиями, что привело к тяжелым последствиям. Дело направлено в Специальную следственную службу.

По армянскому законодательству, государственные леса и территории ни в коем случае не подлежат отчуждению, в том числе общинам.

Правительство Армении одобрило законопроект против "палачей" парков и лесов>>

Отметим, что дело возбуждено по итогам проверки материалов расследования издания "Хетк" ("След"). В материале говорится о том, что в результате незаконной сделки владельцами участков стали: бывший премьер Овик Абрамян, сын экс-начальника СК Агвана Овсепяна, брат экс-депутата Агвана Варданяна, жена экс-депутата Рубика Акопяна, супруга и сын советника экс-главы Раздана Арама Даниеляна, близкие экс-губернатора Коваленко Шахгельдяна, боксер Артур Абрахам, бывший посол в Дании Грачья Агаджанян и другие. 

Лента новостей
0