"Просвещенная Армения" просит власти не продолжать "линию Кочаряна"

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции Елк Геворг Горгисян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Депутат от фракции Елк Геворг Горгисян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
При Кочаряне, полиция и Служба нацбезопасности были переведены под прямой контроль премьер-министра и президента. Эта политика пока не изменилась и при новой власти.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Нынешняя власть год назад заявляла, что силовики должны быть подотчетны парламенту. Теперь они заявляют прямо противоположное. Об этом заявил на брифингах в парламенте Армении секретарь фракции "Просвещенная Армения" Геворг Горгисян.

Врио первого вице-премьера Арарат Мирзоян и депутат от фракции Царукян Наира Зограбян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Станет ли парламент Армении придатком правительства? Будущий спикер пояснил

Нынешние власти заявляют, что полиция и Служба национальной безопасности все же не должны быть подотчетны парламенту. Но год назад, когда они были в оппозиции, Арарат Мирзоян требовал их подотчетности парламенту. Иначе они могут стать репрессивным орудием в руках власти.

Теперь, став спикером, Мирзоян изменил свое мнение, добавил Горгисян.

"Конечно, не факт, что нынешние власти будут таким образом использовать полицию и СНБ. Но мы должны дать вопросу институциональное решение, а не надеяться на добрую волю тех или иных представителей власти", - заявил Горгисян.

Будут серьезные изменения: вице-спикер об институте "суперпремьерства" в Армении>>

Полицию и СНБ вывел из правительства второй президент Роберт Кочарян. Сделал он это по двум причинам: во-первых, чтобы перевести их под личный контроль, а во-вторых, чтобы на них не претендовала ни одна политическая партия, при переговорах о коалиционном правительстве.

"В предыдущем парламенте Никол Пашиян руководил нашей общей фракцией "Елк". И тогда он тоже высказывался против такого порядка вещей, критикуя супер-парламентскую систему. Эти слова звучали и на пленарных заседаниях, записи которых сохранились", - заявил Горгисян.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (28 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Суперпремьерство" задавило все госинституты — Марукян настаивает на демонтаже

Не убедителен и аргумент властей (бывших, а теперь и нынешних) – о том, что деятельность полиции и СНБ содержит тайные элементы, поэтому о подотчетности речи быть не может.

Никто не просит раскрывать текущие детали спецопераций. Депутаты просят отчитываться о политике работы, пояснил Горгисян.

Армия, напомнил он, тоже отнюдь не публична (по понятным причинам). Тем не менее, министерство обороны подотчетно парламенту – именно как орган, формирующий политику Вооруженных сил.

Напомним, новый спикер парламента Арарат Мирзоян заявил, что полиция и СНБ едва ли должны быть подотчетны парламенту – вопрос нуждается в обсуждениях.

Лента новостей
0