Власти Китая подтвердили рождение CRISPR-детей и одну беременность

© Photo : Unsplash / Eric FroehlingНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения
Подписаться
Китайские власти подтверждают рождение двух детей с отредактированными генами и беременность одной из участниц эксперимента.

ЕРЕВАН, 21 янв — Sputnik. Власти Китая объявили о предварительных результатах расследования работы генетика Цзянькуя Хэ, заявившего в прошлом году о рождении первых в мире CRISPR-детей с отредактированными генами, сообщает газета South China Morning Post.

Прогулка - Sputnik Армения
Нужно ужесточить правила усыновления иностранцами детей в Армении - депутат

Китай, таким образом, официально подтвердил рождение близнецов Лулу и Наны. Кроме того, власти страны информируют также о беременности одной из участниц эксперимента.

Хэ, как утверждается, проводил самостоятельные тайные исследования, никому не сообщая о работе и ее результатах, грубо нарушив законы Китая и этические нормы, принятые в стране и даже подделал результаты этической экспертизы своего эксперимента.

Сам ученый ранее рассказывал, что в ноябре на свет появились девочки-близнецы, у которых он отключил ген CCR5, чтобы попытаться создать устойчивость к заражению ВИЧ. Ученый рассказал об этом агентству Associated Press, но научной статьи о его исследовании опубликовано не было.

Расследование по итогам работы ученого проводится силами Национальной комиссии по здравоохранению Китая, университета и больницы, в которых работал генетик. Власти страны объявили о приостановке экспериментальных работ.

Хэ однако успел заявить, что участница его исследования беременна. В декабре ученый был замечен в университетском отеле под охраной людей из неизвестной организации.

Власти провинции Гуандонг держат детей и беременную женщину под наблюдением медиков.

Использование CRISPR в репродуктивных технологиях в Китае запрещено, и официальные китайские источники уже сообщали, что генетик и другие лица, связанные с проектом, будут наказаны.

 

Лента новостей
0