Новый парламент Армении получил "боевое крещение": каковы его результаты?

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Вице-спикер парламента Армении Лена Назарян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты не исключают, что Национальное Собрание нового созыва еще сумеет себя должным образом проявить и качественно отличиться от парламентов прошлых созывов.

ЕРЕВАН, 19 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Поведение и заявления многих депутатов парламента Армении пока что не вызывают особого восторга. Об этом заявил Sputnik Армения политехнолог Карен Кочарян.

Депутат от фракции Елк Айк Конджорян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Грубый "кикс" армянского депутата: повлияют ли неосторожные слова на отношения с Тегераном

По его словам, однако, это еще ничего не означает, так как у них есть время учиться. И судить о качестве парламента только основываясь на нескольких заявлениях депутатов не совсем правильно.

Первая сессия новоизбранного парламента Армении стартовала 14 января. За эти несколько дней в парламенте из уст депутатов, преимущественно молодых, прозвучали несколько странные заявления, граничащие с политической неграмотностью и неопытностью. Немало шуму наделало, например, высказывание депутата от правящего блока "Мой шаг" Айка Конджоряна о том, что соседний Иран – авторитарное государство. Подобный "реверанс" в стороны ближайшего соседа и дружественной страны был весьма неуместным, считают многие наблюдатели.

"Мне не нравится поведение некоторых молодых парламентариев, их показушность. Они неопытные, но при этом хотят выглядеть лучше и умнее всех, задавать эпатажные вопросы. Так политиками не становятся", - сказал Кочарян.

Он отметил, что эта неопытность была ожидаемой, особой новости и сенсации здесь нет. Одно обстоятельство, что порядка 80% депутатов впервые вступают за порог Национального собрания, уже говорит о неизбежности подобных "киксов".

В то же время, несмотря на парламентскую систему правления в Армении, Кочарян не склонен приписывать Национальному собранию сколь-либо серьезную роль в государственном управлении. Так уж получилось, что в Армении парламент почти ничего не решает. Но при этом не исключено, что Национальное собрание нового созыва еще сумеет себя должным образом проявить и качественно отличиться от парламентов прошлых созывов.

Эксперт также отмечает, что в новом парламенте возник вакуум оппозиции. Этот вакуум сейчас пытаются заполнить "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения". Именно этим обусловлены их взаимные обвинения, упреки и "обмен любезностями". По сути выборы сформировали власть, но не сформировали оппозицию. Она сейчас должна быть создана – как в парламенте, так и вне его стен. И естественно, что каждая из политических сил должна попытаться занять эту нишу.

Лента новостей
0