Будет ли построен в Тбилиси новый армянский театр? Скобки раскрыл худрук Армен Баяндурян

CC BY 2.0 / Chemi Ubani / Petros Adamian Tbilisi State Armenian Drama Theatre. Avlabar, Tbilisi, Georgia.Тбилисский гос.армянский драматический театр им. Петроса Адамяна
Тбилисский гос.армянский драматический театр им. Петроса Адамяна - Sputnik Армения
Подписаться
Художественный руководитель армянского театра Армен Баяндурян рассказал о судьбе Тбилисского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна.

ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Информация о том, что в Грузии не будет построен Тбилисский государственный драматический театр имени Петроса Адамяна, не соответствует действительности. Напротив, строительные работы идут планомерно, и уже залит фундамент. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал художественный руководитель армянского театра Армен Баяндурян.

Художественный руководитель Тбилисского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна Армен Баяндурян - Sputnik Армения
Баяндурян: проект театра П. Адамяна в Тбилиси понравился министру культуры Макунц

В последнее время в социальных сетях вновь обсуждается вопрос строительства театра. Многие считают, что если уж снесли и разрушили, то так все и останется. Именно эти слухи опровергает Баяндурян.

"Фундамент залили несколько дней назад. Работа идет в нормальном темпе. В декабре 2020 года у нас будет новое здание", - сказал он.

Баяндурян сказал, что труппа работает в здании Тбилисского русского драматического театра им. Грибоедова. Они играют на малой сцене, им также выделен репетиционный зал. Баяндурян вновь напомнил, что решение о сносе старого здания было правильным, особенно в плане сейсмоустойчивости. Большие трещины, ослабленный фундамент были опасны, да и специалисты не давали гарантий, что через несколько лет здание вновь не окажется непригодным.

Внешне новый театр мало чем будет отличаться от старого здания, а вот внутри все будет по-новому — современная аппаратура, ложи, амфитеатр.

Напомним, что финансирование строительных работ, связанных с армянским театром, полностью взял на себя бывший премьер-министр Грузии, лидер правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили. Он не впервые помогает армянской общине Грузии. Он также внес вклад в реставрацию армянского храма Сурб Геворг в Тбилиси.

Лента новостей
0