От кори может спасти только прививка — Минздрав Армении предупреждает граждан

© Sputnik / Asatur YesayantsМедицинский центр "Сурб Аствацамайр"
Медицинский центр Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав Армении выступил с призывом к гражданам делать прививки от кори.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении призывает граждан пройти вакцинацию от кори. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в четверг.

Вато Сургуладзе - Sputnik Армения
Вато Сургуладзе прокомментировал панические настроения в Грузии из-за "свиного гриппа"

В министерстве сообщили, что за первую половину января в соседней Грузии зафиксировано 1312 случаев заболевания корью, три из которых были с летальным исходом. При этом 56% инфицированных — в возрасте 20-40 лет, а 8% — дети до одного года. В ведомстве отметили, что в европейских странах также наблюдается эпидемическая ситуация.

"Минздрав напоминает, что самым безопасным и эффективным способом борьбы против кори являются прививки. Только своевременная и полноценная вакцинация может предотвратить заболевание и возможные  осложнения. Учитывая неблагоприятную ситуацию в европейских странах и соседней Грузии, призываем граждан до 30 лет обратиться в поликлиники по месту жительства и сделать прививки", – подчеркнули в ведомстве.

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100 %), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью на теле, общей интоксикацией. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире в 2011 году от кори умерли 158 тысяч человек, большинство из которых — дети в возрасте до пяти лет. У 10% детей с недостаточностью питания заболевание при отсутствии надлежащей медицинской помощи заканчивается летальным исходом. Однако у взрослых также существует высокий риск заражения.

 

Лента новостей
0