Нужно ужесточить правила усыновления иностранцами детей в Армении - депутат

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрогулка
Прогулка - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-глава Минсоцтруда Армении заявил, что еще 10 лет назад у него были подозрения относительно торговли органами приемных детей.

ЕРЕВАН, 17 янв — Sputnik. Случаи усыновления иностранцами детей в Армении необходимо взять под тщательный контроль. Об этом заявил в четверг депутат парламента, экс-министр труда и по социальным вопросам Геворг Петросян.

© Sputnik / Asatur YesayantsЦеремония вручения мандатов депутатам 7-го созыва Национального Собрания Армении (10 января 2019). Еревaн
Нужно ужесточить правила усыновления иностранцами детей в Армении - депутат - Sputnik Армения
Церемония вручения мандатов депутатам 7-го созыва Национального Собрания Армении (10 января 2019). Еревaн

По его словам, у него самого еще 10 лет назад, в бытность министром, были подозрения относительно вероятности торговли органами приемных детей.

Премер министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Дети для донорских органов" и митинговый шантаж: давление подскочит не только у Пашиняна

В ходе заседания правительства на прошлой неделе Арарат Мирзоян, бывший на тот момент и.о. первого вице-премьера, заявил, что детей зачастую усыновляют с целью торговли их органами. На это Никол Пашинян отреагировал с заметной тревогой, но затем Мирзоян уточнил, что "соответствующие слухи висят в воздухе".

Между тем, как отметил Петросян, еще в 2009 году, когда он озвучил эту проблему, его предупредили, что он "затеял опасную игру".

"Два миллиардера, скажем из Бельгии, приезжают в Армению усыновлять детей. Разве не понятно, с какой целью они это делают? Были подозрения, что органы этих детей могут использоваться в других целях", - пояснил депутат.

Он предлагает максимально ужесточить правила и условия усыновления иностранцами армянских детей, взять этот процесс под микроскоп.

Лента новостей
0