Взрыв в сирийском Манбидже: среди погибших – американские военные

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРайон Манбидж провинции Алеппо
Район Манбидж провинции Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Взрыв прогремел в сирийском городе Манбидж. В результате теракта есть погибшие и раненые.

ЕРЕВАН, 16 янв — Sputnik. Несколько военнослужащих армии США погибли в результате теракта в сирийском городе Манбидж. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на курдское агентство ANHA.

Взрыв прогремел 16 января в сирийском городе Манбидж, рядом с маршрутом патруля международной коалиции во главе с США.

Белый флаг курдов Сирии, или Как избежать турецкой оккупации под натиском Эрдогана>>

По предварительным данным, в результате теракта в Манбидже погибли в общей сложности десять человек. Пока точно известно о смерти двух американских военных. Пострадавших эвакуировали на вертолете. 

"Источники сообщили нашему корреспонденту в Манбидже, что двое военнослужащих США из четырех эвакуированных после взрыва погибли", - отмечается в сообщении.

​Очевидцы рассказали, что на месте взрыва находились руководители военного совета и некая делегация.

По их словам, взрыв произошел в районе кафе, когда там находились лидеры местного военного совета и гости из делегации, "чья принадлежность пока не установлена".

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Ирана Х. Рухани и президентом Турции Р. Эрдоганом - Sputnik Армения
Турции спутали все карты в Сирии: Эрдогану придется выкручиваться перед Путиным и Роухани?

Напомним, 19 декабря Трамп заявил о победе над террористами в Сирии. Позже появилось сообщение о решении президента США вывести военный контингент с территории этой арабской республики. Американцы уже перебросили первую партию наземной военной техники.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон разработал гибкий график вывода войск из Сирии, он зависит от полной ликвидации "Исламского государства" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран) и безопасности курдов на территории страны.

Это заявление вызвало недовольство Турции. президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Болтон совершает большую ошибку, и назвал его высказывания неприемлемыми.

Лента новостей
0