Защита представит видео о событиях 1 марта в Ереване – адвокат о суде по делу Кочаряна

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Айк Алумян перед началом пресс-конференции (7 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защита второго президента Армении Роберта Кочаряна продолжит представлять в суде материалы о событиях 1 марта 2008 года в Ереване.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Судебное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна продолжится в среду, в 11:00. Об этом адвокат Кочаряна – Айк Алумян – сообщил журналистам после объявления перерыва.

Зал заседаний в Апелляционном суде Армении - Sputnik Армения
Личные отношения – не помеха: судья по делу Кочаряна остается

Суд общей юрисдикции Еревана рассматривает два ходатайства по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна – об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна и освобождении его под залог.

Как отметил Алумян, сторона обвинения ходатайствовала о продлении ареста Кочаряна еще на два месяца. Защита продолжает представлять свои доводы по этому вопросу.

"Одна часть материалов по событиям 1 марта, в том числе – видео, была представлена, другая – еще нет. Среди прочего, мы хотим показать, что митинг 1 марта не был мирным и безоружным", - сообщил адвокат.

Он отметил, что на одной видеозаписи видно, как гражданин стреляет трассирующими пулями в сторону полицейских (поверх голов). Это видео, по словам юриста, было доступно в сети и раньше.

Более того, видеозапись была в распоряжении следователя, и он отправлял материал на экспертизу, но результатов пока нет.

Адвокаты Кочаряна требуют прекратить уголовное преследование в отношении него>>

Вопрос освобождения Кочаряна под залог будет рассматриваться в среду, 16 января.

Накануне суд отклонил первое ходатайство адвокатов экс-президента с требованием о самоотводе судьи. Заседание продолжит вести судья Артур Мкртчян.

Второй президент Республики Армения Роберт Кочарян в гостях у Sputnik Армения - Sputnik Армения
"Это юридический мусор": Кочарян будет добиваться снятия грифа секретности со своего дела

Напомним, в конце июля 2018 года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря 2018 года оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Адвокаты заявили о намерении обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях, а также работают над обращением в Европейский суд по правам человека.

Лента новостей
0