Машины до 1500 долларов: импорт в Армению автомобилей за два года вырос в четыре раза

© Sputnik / Aram NersesyanПраворульный автомобиль
Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Подписаться
Стоимость около 90% автомобилей, импортированных в 2016 году, составила до 5 тысяч долларов.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Число импортированных в 2018 году в Армению автомобилей превысило показатели 2016 и 2017 года вместе взятые, сказал Sputnik Армения заместитель начальника управления Араратской таможни (автотаможня) Армен Сафарян.

"В 2018 году было импортировано беспрецедентное количество машин – 67 200... Таможня не была рассчитана на такой огромный поток (в сравнении с 2017 годом рост составил около 70%)", - сказал Сафарян.

И это несмотря на то, что в конце года увеличилось время работы таможни в будние дни. Однако с очередями уже удалось справиться. После праздников таможня не просто вернулась в нормальный режим работы, но и перешла на 6-дневную рабочую неделю. Кроме того, оформить машину можно будет уже на любом таможенном пункте по всей Армении.

Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Власти Армении уступят импортерам праворульных машин: Аршакян о новом проекте

Сафарян отметил, что вскоре число работников таможни также увеличится. В ближайшем будущем будет внедрена и автоматизированная система регистрации.

Касаясь тарифов растаможки, он отметил, что сейчас в качестве основы для этого принимается инвойсная стоимость автомобиля (если она правдоподобна).

По его словам, из 67 тысяч импортированных в 2018 году автомобилей, 59 тысяч – это машины стоимостью до 5 тысяч долларов. А уже в этой ценовой категории лидируют покупки стоимостью 1000-1500 долларов.

"Но у нас есть и ориентировочные цены для контроля. Были абсурдные случаи, например, однажды для автомобиля KIA Sportage 2016 года был представлен инвойс в 15 долларов. Представляются и инвойсы в 150, 160 долларов за автомобили 2016 и 2017 годов", - отметил Сафарян.

Для этого, по его словам, они проверяют правдивость инвойсов. Если они не заслуживают доверия, то используются ориентировочные цены. Сафарян утверждает, что эти цены в 2019 году намного ниже  рыночной стоимости автомобилей в Армении.

Чтобы узнать, сколько нужно заплатить за растаможку машины, ввезенной после 1 января 2019 года, можно провести расчет на калькуляторе на сайте Комитета госдоходов.

Лента новостей
0