Холода в Сирии стали причиной гибели 15 детей

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкЛагерь беженцев. Архивное фото
Лагерь беженцев. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Необычайно суровые холода, установившиеся на юго-западе и востоке Сирии, привели к гибели по меньшей мере 15 детей.
ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Как минимум 15 детей погибли из-за суровых холодов на юго-западе и востоке Сирии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление регионального директора ЮНИСЕФ Гирта Каппирале, размещенном на официальном сайте организации.
В заявлении говорится, что низкие температуры и суровые условия проживания в лагере беженцев "Рукбан" на границе Сирии с Иорданией подвергают все большему риску жизни детей. Всего за месяц по меньшей мере восемь детей - большинство из них младше восьми месяцев, младшему - менее часа от роду - погибли.
"Между тем, в восточной Сирии, из-за ожесточенных боевых действий в провинции Дейр-эз-Зор число перемещенных лиц с декабря оценивается в десять тысяч человек. Семьи, ищущие безопасности, сталкиваются с трудностями, покидая зону конфликта, и находятся на холоде длительное время без укрытия и без предметов первой необходимости. Погибли семь детей, многие из них младше одного года", - отмечается в документе.
Президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп на саммите глав государств и глав правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Трамп пригрозил экономически уничтожить Турцию в случае нападения на курдов в Сирии
ЮНИСЕФ призывает все стороны конфликта предоставить безопасное перемещение за линию огня всем ищущим убежища семьям и облегчить доступ к медицинской помощи детям в Хаджине и других районах Сирии.
В заявлении отмечается, что ЮНИСЕФ призывает все стороны срочно облегчить прохождения гуманитарного конвоя в лагерь "Рукбан", включающий передвижные клиники.
Лагерь сирийских беженцев "Рукбан", расположенный на сирийско-иорданской границе на юго-востоке провинции Хомс, находится в 55-километровой зоне ответственности базы США в Эт-Танфе.
Лента новостей
0