Американский ультиматум: Вашингтон потребовал от Москвы уничтожить ракету

© AFP 2024 / Nicholas KAMMГосударственный департамент (Госдеп США)
Государственный департамент (Госдеп США) - Sputnik Армения
Подписаться
Американская сторона предъявила России ультиматум, связанный с проблемой вокруг ДРСМД.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Вашингтон потребовал от Москвы уничтожить российскую ракету 9М729 (SSC-8). Американская сторона заявила об этом во время встречи по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), проведенной в Швейцарии.

Запуск ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» - Sputnik Армения
Не мытьем так катаньем, или Как "ракетная" многоходовка США раскрутит Европу на деньги

Как сообщает РИА Новости, с таким заявлением выступила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.

"Наше послание было ясным: Россия должна уничтожить свою не соответствующую договору ракетную систему", — отмечается в заявлении.

Томпсон добавила, что встреча в Женеве вызвала у Вашингтона "разочарование", так как "Россия продолжает существенно нарушать договор и не готова объяснить, как она планирует вернуться к его полному и поддающемуся проверке соблюдению".

Между тем, замглавы российского МИД Сергей Рябков отметил, что США приехали на встречу по ДРСМД с уже подготовленным итогом. По его мнению, Вашингтон не намерен считаться с аргументами российской стороны и конструктивно принимать предложения Москвы.

Путин жестко ответил на ультиматум Помпео о выходе США из ДРСМД>>

Напомним, что в начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД.

По его словам, если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.

Лента новостей
0