"Шедевр" от Минобра для армянских учителей, но все не так смешно, как может показаться

© Sputnik / Aram GareginyanШкольная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит
Школьная инженерная лаборатория ArMath деревни Айгеовит - Sputnik Армения
Подписаться
Конец рабочей недели не то, чтобы обещал быть тихим, но надежда на уикенд без потрясений теплилась. Не тут-то было: накануне днем министерство образования восхитило неподражаемым документом. Он еще в стадии проекта, но в ближайшем будущем именно по нему станут сверять профпригодность школьных педагогов.

Рубина Акопян — для Sputnik Армения

Днем в пятницу кое-что очень любопытное возникло почитать, а именно: шедевр министерства образования, на него воочию можно полюбоваться здесь. Документ просто восхищает своей неподдельной искренностью и стремлением к высоким идеалам чистоты и правды, исполненным в лучших традициях ленинских заветов октябрятам.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Огромные успехи и решенные проблемы: что говорят о своей работе члены кабмина Пашиняна

Так вот. Министерство образования представило в виде грандиозного проекта разработанные им правила поведения школьных учителей. Свод правил необходим для того, чтобы, в частности, "определить основы профессиональной этики учителя", "урегулировать отношения учителя с учащимися, педагогическим коллективом и родительской общественностью". Ну и еще многое в том же духе – шедевр объемист, и те, кто пожелают с ним ознакомиться по ссылке, получат массу незабываемых впечатлений.

Что ж, министерство образования, наконец, может отчитаться хоть о чем-то, им сделанном – пока в виде проекта, но ждать документального оформления гениальных мыслей, скорее всего, долго не придется. Такие перлы не должны пропадать в безвестности, их нужно публиковать огромными тиражами, их обязаны заучивать наизусть и учителя, и школьники.

Время сильно поджимает, или Почему новой власти в Армении нужно перейти от слов к делу>>

Правила представляют собой изложение морального кодекса строителя коммунизма – то есть, простите, прав и обязанностей октябрят, они печатались в свое время на последних страницах обложек тетрадок для начальных классов. Их никто никогда не читал – нормально воспитанные дети и без этих душеспасительных правил вели себя подобающе, а отморозкам от них ни жарко было, ни холодно.

Вот парочка характерных цитат из упомянутого минобразовательного труда. Такая, например: "учитель должен быть предан своей работе, высоко нести престиж педагога и с большой ответственностью относиться к исполнению своих служебных обязанностей". Так и хочется воскликнуть, прочитав эти трогательные строки: "Да, дорогой Леонид Ильич, мы оправдаем доверие партии!".

Дальше: "учитель должен быть честным и законопослушным гражданином. Он должен считать коррупцию непозволительной, должен воздерживаться от получения и дачи взяток".

Оставим в стороне факт, что составители документа весьма нечетко представляют значение слова "коррупция", согласимся с тем, что она "непозволительна", и пойдем дальше.

Депутаты оппозиционной фракции Елк в НС (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Нас мало, но мы оппозиция: "Просвещенная Армения" проконтролирует каждый шаг Пашиняна

А дальше оказывается, что "учитель должен следить за своим внешним видом и одеждой, выбирая стиль и фасон, который бы не мешал учебному процессу". Там еще много всего занимательного, в этом проекте правил, но хватит цитат, сил никаких нет уже.

При всем этом, согласно документу, в учебных заведениях должна теперь быть сформирована комиссия по этике, которая, среди прочего, будет выносить оценки учителям на основе изложенных правил. Оценки могут быть как поощряющими, так и порицающими, и ежели у какого учителя наберется две и более порицающих оценки за учебный год, к нему могут быть применены административные меры в рамках закона. Вот оно как, оказывается.

На самом деле все это совсем не так смешно, как может показаться на первый взгляд. Это крайне неприятно и даже оскорбительно для учителей – какого же мнения министерство о моральных качествах и уровне воспитания армянских педагогов, что сочло необходимым снабдить их специальными правилами поведения? Правилами, которые для элементарно воспитанного человека являются естественными, формируются еще в глубоком детстве в семье и остаются на всю жизнь?

"Это ненормально" – Марукян обеспокоен действиями Пашиняна в парламенте Армении>>

Скажите на милость, зачем изводить бумагу ради детского лепета ни о чем: "учитель должен быть честным и законопослушным гражданином", "учитель должен следить за своим внешним видом и одеждой"? Быть может, эти прописные истины в диковинку составителям "проекта", но подавляющему большинству армянских педагогов они прекрасно известны.

Сколько учительниц в Армении приходит на уроки в нано-юбках и с декольте по самый криминал, чтобы "позволять себе коррупцию" и вымогать (видимо, у отцов учеников) подарки и деньги? Не исключено, что на всю страну и найдется парочка таких, но из-за них непозволительно оскорблять всех педагогов оптом подозрением в невоспитанности и неумении себя вести.

И оценки эти еще… Господа, вы действительно не понимаете, что официально благословляя "поощрительные" и "порицательные" оценки, вы, фактически, даете отличную возможность оправдания возможных расправ с неугодными учителями? Которые, например, смеют перечить руководству или просто на их место лучше бы взять дочь соседа директора школы?

Министр связи, транспорта и ИТ Акоп Аршакян перед началом заседания Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Аршакян станет "суперминистром"? Политик о работе в будущем правительстве Армении

При таких, мягко говоря, расплывчатых критериях "оценок", не стоит никакого труда впаять кому-нибудь пару-тройку "порицаний", применить к нему "административные методы" вплоть до того, что человек почтет за благо уйти с работы, а не доказывать, что он не верблюд, как в старом анекдоте. А на его место придет, скажем, родственник директора или замминистра, да просто кто-нибудь более "важный" и "нужный", нежели тот, кого "ушли".

Как бы то ни было, мы можем констатировать, кажется, первый крупный проект, реализованный министерством образования за 7-8 месяцев. Ну и что с того, что проект не просто бесполезен, как, например, достопамятный учебник по физкультуре, но еще во многом и оскорбителен для армии педагогов – зато можно отрапортовать о проделанной работе. Может, даже премии авторам выпишут, не исключено.

"Дети для донорских органов" и митинговый шантаж: давление подскочит не только у Пашиняна>>

Ну и что с того, что такие вот проекты считаются проделанной работой. Впрочем – работали же, старательно переписывали со стародавних тетрадок…

Лента новостей
0