МИД Азербайджана ответил Захаровой по вопросу российских граждан с армянскими фамилиями

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения
Подписаться
В МИД Азербайджана считают, что инцидент с гражданкой России Кристиной Геворкян - это попытка раздуть какой-то частный случай и заверяют - проблем в азербайджано-российских отношениях нет.

ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Официальный представитель МИД России не впервые выступает с заявлениями, противоречащими духу российско-азербайджанских стратегических отношений. Об этом сказала исполняющая обязанности главы пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя заявление Марии Захаровой, передает Sputnik Азербайджан.

В ходе брифинга 11 января официальный представитель ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос о жалобах на недопуск лиц армянской национальности в Азербйадажна, заявила, что задержание и высылка граждан России по национальному признаку из Азербайджана является грубым нарушением их прав.

Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
МИД РФ возмущен дискриминацией в Баку россиян с армянскими фамилиями

При этом Абдуллаева решила напомнить МИД России об агрессии со стороны Армении в отношении Азербайджана.

Она заверила, что Азербайджан всегда открыт для граждан России. По словам пресс-секретаря азербайджанского МИД, только в 2018 году 880 тысяч российских граждан посетили Азербайджан, и с их стороны не поступало жалоб по затрагиваемому вопросу.

Абдуллаева отметила, что на фоне развития двусторонних связей это заявление и попытки раздуть какой-то частный случай, вырвав его из общего контекста, являются очередным проявлением обозначенной нами общей тенденции.

"По-видимому, возникновение в последнее время серьезных проблем в армяно-российских отношениях и, напротив, успешное развитие азербайджано-российских отношений, всерьез беспокоит отдельных лиц в МИД России", - полагает представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана.

При этом Абдуллаева опровергла слова Захаровой о том, что "в ходе недавних контактов с азербайджанским руководством получены заверения, что ситуация будет исправлена. Очень на это рассчитываем".

По ее словам, азербайджано-российские отношения основаны на равноправии, и выражение "исправят ситуацию" противоречит сути равноправных двусторонних отношений.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время Пятого Касписйкого Саммита (12 августа 2018). Актау - Sputnik Армения
Президент Азербайджана заявил, что стороны карабахского конфликта — только Баку и Ереван

При этом Абдуллаева подчеркнула, что азербайджано-российские отношения определяются не внешнеполитическими ведомствами, а президентами Азербайджана и России.

Ранее, 29 декабря, гражданка России Кристина Геворкян написала в Facebook о том, что провела 13 часов в Международном аэропорту Гейдара Алиева в Баку "в информационной и какой-либо еще изоляции и на нервном пределе". Она хотела провести новогодние праздники в Азербайджане, но уже на паспортном столе ее сразу остановили. Геворкян пишет о том, что помимо нее, еще две семьи не впустили в Баку из-за армянской фамилии одного из родственников.

Лента новостей
0