"Главное – не цена, а параметры": Ананян вступился за кассовые аппараты нового поколения

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКассовый аппарат, супермаркет
Кассовый аппарат, супермаркет - Sputnik Армения
Подписаться
Законодательство дает бизнесу в Армении возможность платить за новые ККМ в рассрочку, в течение двух лет.

ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Внедрение контрольно-кассовых аппаратов нового поколения в Армении связано с установленными техническими параметрами этих устройств. Об этом заявил председатель Комитета по госдоходам Давид Ананян журналистам в четверг.

Гала-концерт «Эребуни – Ереван – 2800» - Sputnik Армения
Шоу-бизнес Армении запел "горькие песни" — глава налоговой непреклонен

Вступившие 1 января 2019 года поправки к Налоговому кодексу Армении требуют, помимо прочего, от хозяйствующих субъектов в обязательном порядке применять контрольно-кассовые машины нового поколения. Стоимость такого аппарата составляет 160 тысяч драмов (свыше 300 долларов). Представители малого и среднего бизнеса уже бьют тревогу, отмечая, что новшества создадут дополнительные финансовые сложности для предпринимателей.

По словам Ананяна, в социальных сетях пишут, что та же контрольно-кассовая машина в ОАЭ стоит 60-70 долларов, и мол, почему армянские бизнесмены должны платить свыше 300 долларов.

"Я хочу, чтобы мы были честны и сравнили схожие по функциям машины. Мы внедряем ККМ, которая соответствует заданным техническим параметрам. Любая машина, вне зависимости от цены, которая соответствует существующим требованиям, может быть подключена к системе и работать. Мы не требуем, чтобы бизнесмен закупал только машины, импортированные ГНКО при Комитете по госдоходам", — сказал глава ведомства.

Он также заявил, что себестоимость машин, импортированных КГД, составляет 158 тысяч драмов, т.е. всего лишь на 4 доллара ниже цены, по которой они будут продаваться. К тому же законодательство дает бизнесу возможность платить за новые ККМ в рассрочку, в течение двух лет.

Пусть дарственными не прикрываются: Ананян "остудил" недобросовестных автодилеров>>

Приграничным селам и городам кассовые аппараты будут предоставляться на безвозмездной основе, также пояснил он.

Лента новостей
0