Вирус гриппа H1N1 в Армении: врачи объясняют населению, что делать

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкАптека
Аптека - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении зафиксирован грипп штамма вируса H1N1, при этом в стране нет эпидемии.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Активизация гриппа и острых респираторных заболеваний в Армении носит сезонный характер. По положению на 8 января, в поликлиники республики обратилось в общей сложности 642 гражданина с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщает Минздрав Армении.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ситуация с гриппом и пневмонией в Армении: глава Минздрава навестил пациентов в больницах

При этом госпитализированы с ОРВИ 597 больных, 96% заболевших - дети. Установлено, что в стране есть случаи заражения "свиным гриппом" (H1N1), который уже тоже считается сезонным.

Чтобы избежать заражения, Минздрав призывает избегать общения с больными гриппом.

Заболевшим же следует оставаться дома, не ходить на работу и не отправлять больного ребенка в школу или детсад. При первых же симптомах, нужно обязательно обратиться к врачу и не принимать антибиотики без назначения врача.

Здоровье детей – на первом месте: Араик Арутюнян об отоплении школ в Армении>>

Отметим, что в соседней Грузии, по последним данным, зафиксировано 158 случаев заболевания "свиным гриппом". От последствий гриппа в Грузии скончались 11 человек.

Лента новостей
0