Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

Овсеп Эмин попал в список четырех выдающихся индийских путешественников

© Sputnik / Виталий Савельев / Перейти в фотобанкУ ворот президентского дворца в Дели.
У ворот президентского дворца в Дели. - Sputnik Армения
Подписаться
Одна из старейших газет Азии - The Daily Star, включила в список выдающихся индийских ходоков деятеля армянского освободительного движения Овсепа Эмина.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Список из четырех выдающихся индийских путешественников составила самая читаемая англоязычная газета в Бангладеш - The Daily Star.

Джозеф, Иосиф или Овсеп Эмин - один из основоположников армянского освободительного движения, попал в этот список.

В Индии старинная армянская церковь стала Дамским клубом: кто решил ее спасти?>>

Издание рассказало про основные вехи в жизни известного армянина. Эмин родился в Иране, в городе Хамадан, в армянской купеческой семье.

Отель Raffles в Сингапуре - Sputnik Армения
"Воплощение сказок Востока": как братья-армяне создали историю в Юго-Восточной Азии

Стоит отметить, что несмотря на армянское происхождение Овсепа, газета называет Эмина "индийским путешественником" и одним из главных ходоков в Лондон из Калькутты. К слову, в Калькутте у армянской общины были обширные купеческие дела. Согласно статье, Эмин долго путешествовал по миру, после чего решил осесть в Индии в 1770 году.

"Эмин написал мемуары, в которых описал свои многочисленные и опасные путешествия. Книга называлась "Жизнь и приключения Иосифа Эмина", написанная им самим, была впервые опубликована в Лондоне в 1792 году. Он умер в Калькутте в 1809", - пишет The Daily Star.

© Photo : Public domainОвсеп Эмин
Овсеп Эмин попал в список четырех выдающихся индийских путешественников - Sputnik Армения
Овсеп Эмин

Помимо Эмина в список попали "персидский принц" Мирза Абу Талиб Хан, основатель Брахмо Самадж, одного из первых социально-религиозных реформаторских движений в Индии - Раджа Рам Мохан Рой и Саке Дин Магомед - англо-индийский путешественник, хирург и предприниматель, который был одним из самых известных неевропейских иммигрантов в Америку.

Где нас только нет: Армен из Аргентины - хранитель старинной церкви в Бангладеш>>

Отметим, что Эмин был первым в армянской действительности просветителем, воспринявшим идеи европейского Просвещения XVIII века и активно пропагандировавшим их. К тому же он выступал против крепостничества и был сторонником республиканского строя.

Лента новостей
0