Лауреат "Авроры", врач-миссионер Том Катена женился в Армении — фото

© Sputnik / Laura SarkisianЛауреат премии "Аврора" 2017, врач-миссионер Том Катена и его супруга Насима, а также министр здравоохранения Армении Арсен Торосян посетили Реабилитационный центр защитника Отечества (9 июня 2018). Еревaн
Лауреат премии Аврора 2017, врач-миссионер Том Катена и его супруга Насима, а также министр здравоохранения Армении Арсен Торосян посетили Реабилитационный центр защитника Отечества (9 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Том Катена уже несколько дней находится в Армении вместе со своей супругой Насимой.

ЕРЕВАН, 8 янв — Sputnik. Лауреат премии "Аврора" 2017, врач-миссионер Том Катена и его гражданская супруга Насима сменили статус, зарегистрировав брак. А произошло это знаменательное событие в Армении. Об этом сам доктор Катена сообщил в Twitter, приложив фотографию с праздничной церемонии.

​"Так счастлив зарегистрировать в конце концов свой брак с Насимой официально в Армении. Спасибо за то, что вы были с нами в этот знаменательный день", — подписал фотографии Катена. 

Напомним, американский врач Том Катена – лауреат гуманитарной премии "Аврора" за 2017 год. Долгие годы он практически в одиночку работал в нубийских горах в Южном Судане.

Доктор Денис Муквеге - Sputnik Армения
Один из номинантов "Авроры" удостоен Нобелевской премии мира

Уговорить приехать его в Армению на церемонию вручения премии удалось с трудом. Пациентов оставить было попросту не на кого. Стараниями организаторов премии, врач все-таки к нам приехал – на замену в Южный Судан из Армении отправилась целая бригада врачей.

В эти дни Катена вновь находится с визитом в Армении.

Премия "Аврора" — международная гуманитарная награда, созданная, чтобы воздать должное современным героям и их вкладу в дело спасения человеческих жизней в критических ситуациях, а также продвижения идей гуманизма.

Премия вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В период с 2015 по 2023 год (в память о восьмилетнем Геноциде армян, продолжавшемся с 1915 по 1923 год,) лауреат премии "Аврора" будет ежегодно удостаиваться гранта в размере 100 тысяч долларов. Он также получит уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившие его самого на гуманитарную деятельность организации на награду в размере миллион долларов.

Лента новостей
0