Ситуация с гриппом и пневмонией в Армении: глава Минздрава навестил пациентов в больницах

© Sputnik / Nana MartirosyanИ.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн
И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на открытии отремонтированной лаборатории  Республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИДа (3 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сокращение числа выходных дней для поликлиник в период новогодних праздников исходит из интересов населения, считает исполняющий обязанности министра здравоохранения Армении Арсен Торосян.

ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Активизация гриппа и острых респираторных заболеваний в Армении носит сезонный характер. По положению на 6 января, в поликлиники республики обратилось в общей сложности 526 граждан с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

По всей Армении госпитализировано 541 человек с ОРВИ, 184 человека – с пневмонией.

Туберкулезные поцелуи: к чему приводит армян пагубная привычка>>

Такие данные привел исполняющий обязанности министра здравоохранения Армении Арсен Торосян на своей странице в соцсети Facebook. При этом он отметил, что у всех пациентов уже наблюдается положительная динамика.

Глава Минздрава навестил пациентов, госпитализированных с диагнозом ОРЗ. В частности, Торосян побывал в Норкской инфекционной больнице, в медцентрах "Сурб Аствацамайр" и "Арабкир", а его заместитель – Лена Нанушян – в медцентрах "Сурб Григор Лусаворич" и "Мурацан".

И.о. министра отметил, что заболеваемость гриппом и ОРЗ находится на том же уровне, что и в прошлом году.

"Хочу особо подчеркнуть, что относительная загруженность детских больниц обусловлена нерабочими днями в поликлиниках, что я считаю недопустимым. Следовательно, идея сокращения количества нерабочих дней, помимо экономических и других соображений, имеет четкую цель улучшить состояние здоровья населения", - отметил Торосян.

И.о. министра поручил территориальным подразделениям Национального центра по контролю и профилактике заболеваний проводить профилактические мероприятия в школах и дошкольных учреждениях, измерять температуру учащимся, чтобы не допустить распространения инфекции.

Лента новостей
0