Армянская печаль в цвете немецкого телевидения: драматичная история "Арарата"

Подписаться
В сети набирает популярность видео остросюжетного матча ереванского "Арарата" с западногерманским "Кайзерслаутерном". Это ответный матч 1/8 финала кубка УЭФА, который состоялся в ноябре 1972 года. Качественное цветное изображение и комментарий немецкого спортивного обозревателя передают подробности славного прошлого армянского футбола. На кадрах — молодые звёзды "Арарата" , еще не ставшего чемпионом и обладателем Кубка СССР.

В 1972 году наши футболисты дебютировал в еврокубках, после того, как годом ранее удостоились серебряных медалей всесоюзного первенства. "Арарат" выступал в кубке УЕФА – почти аналоге нынешней Лиги Европы.

Первенство СССР по футболу - Sputnik Армения
Бондаренко и Погосян по барам не бегали, или Формула успеха от звезд "Арарата"-73

В первых двух раундах были достаточно легко повержены кипрская "Ларнака" и швейцарский "Грассхопперс", а к 1/8 финала остались соперники посерьезнее. Такой ереванцам и достался по жребию: "Кайзерслаутерн"», одна из сильнейших тогда команд бундеслиги.

Первый матч проходил в Ереване, "Арарат" выиграл 2:0, но мог бы забить и 5, и 6 мячей – это была игра упущенных возможностей. Котэ Махарадзе, комментировавший репортаж на всесоюзном телевидении, во втором тайме повторял, как заклинание, что нужен хотя бы третий гол, чтобы быть совершенно спокойным во время ответного матча.

Ох, как прав оказался мудрый комментатор… В ответной игре "Арарат" уступил с тем же счетом 0:2, причем второй гол немцы забили с высосанного из пальца пенальти. Но спорить было бесполезно, хотя ереванцы пытались, но ничего, кроме трех желтых карточек, для себя не извлекли.

"За нас были только армяне": известный тренер о захватывающем матче по хоккею Россия-США>>

Игра прикатилась к послематчевой серии пенальти. Алеша Абрамян подарил было надежду всей Армении, красиво отразив летевший в "девятку" мяч после удара Вольфганга Зеела, но два промаха с "точки" подряд вывели в следующий круг "Кайзерслаутерн". Арутюнян попал в штангу, а удар Геворкяна отбил вратарь.

А ведь пройди "Арарат" в четвертьфинал… Кто знает, как бы все сложилось.

Лента новостей
0