Гусев: не исключено, что в ближайшее время страны Прибалтики попросятся в ЕАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, ЕАЭС будет расширяться, в том числе и за счет стран, которые находятся в настоящий момент в Евросоюзе.
Политолог: не исключаю, что в ближайшее время Прибалтика попросится в ЕАЭС

Директор института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев рассказал о перспективах развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и о том, какие глобальные задачи стоят перед этой структурой в будущем.

Бокал с коньяком - Sputnik Армения
Новые перспективы с коньяком и Ираном: председательство в ЕАЭС перешло к Армении

"Те задачи, которые были поставлены перед Евразийским экономическим союзом в 2018 году, в целом были выполнены. Сейчас нужно создать единый общий рынок на основе внутренних валют торгового обмена, также в планах - создание общей евразийской национальной валюты примерно к 2025 году", - сказал Sputnik Молдова политолог.

По словам эксперта, ЕАЭС будет расширяться, в том числе и за счет стран, которые находятся в настоящий момент в Евросоюзе.

"И я не исключаю, что в ближайшее время в состав Евразийского экономического союза попросятся и страны Прибалтики, испытывающие сейчас колоссальные трудности в составе структур ЕС", - отметил Гусев.   

Согласно мнению специалиста, важным было бы позитивное участие в ЕАЭС и других бывших советских республик.

Лента новостей
0