Фешенебельный отель-СИЗО в Цахкадзоре, или Как по-арабски вытряхнуть карманы крутых армян

© SputnikАлександр Саргсян
Александр Саргсян - Sputnik Армения
Подписаться
Гостиница "Golden Palace" в армянском курортном городе Цахкадзор точно так, как "Ritz-Carlton" в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), могла бы быть не только местом отдыха состоятельных постояльцев, но и оказаться пятизвездочным отелем предварительного заключения.

В "Ritz-Carlton" один за другим стали стекаться очень дорогие как в смысле кошелька, так и по занимаемому положению арабские бизнесмены и чиновники. Не приехать они не могли — приглашение поступило от самого короля Саудовский Аравии Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда и наследного принца Мухаммада. По прибытии все арабские товарищи общим числом в 381 человек были взяты под арест.

Полиция Армении проводит обыск в офисе Еркрапа (20 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Придет время, и спросят – а где же 50% Сашика?" Роберт Кочарян о "проверках со спецназом"

Как в этом смысле в Ереване? Следственный комитет Армении рассылает очень дорогим как по кошельку, так и по рангу армянским товарищам повестки, после чего, либо задерживает их, либо отпускает, либо потом заново берет под арест и держит взаперти, чтоб опять арестовать. Но это совсем не так и совсем не то, что в Эр-Рияде.

Смотрите как у них, сравнивайте с тем, что у нас и почувствуйте разницу. Из видеоинтервью фантастически богатого миллиардера Саудовской Аравии ("успешного предпринимателя", как назвали бы его сегодня у нас) бин Талала агентству Reuters:

"На кухне в номере есть несколько специальных кофейников для традиционного арабского кофе и власти разрешают придерживаться привычной веганской диеты (веганство – определенный образ жизни, основанный на этических принципах, не приемлющих убиение животных ради насыщения).

Около входа в комнату стоит ваза с тюльпанами, на стене – телевизор c большим экраном. Я занимаюсь спортом, плаваю, гуляю. Питаюсь, как всегда. Чувствую себя как дома", – рассказал бин Талал.

А вот вам еще — уже от сотрудника "Ritz-Carlton":

"Высокопоставленные заключенные содержались в королевских номерах, в каждом — по две спальни, столовая, гостиные, кабинет и кухня. Некоторым еду готовили королевские шеф-повара".

Что делали в "Ritz-Carlton" именитые постояльцы, кроме как любовались тюльпанами в вазе и пили кофе из специальных кофейников? Они отвечали на вопросы следователей, пришедших сюда не с пустыми руками, а с пачками документов о финансовых активах своих визави.

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян принял участие в конференции Инвестиции и торговля (26 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
О поспешных решениях властей Армении, или Как олигархи стали "ударниками труда"

Как вспоминает один из допрашиваемых, следователи методически просматривали документы, но существенных претензий подозреваемому не предъявляли, объясняли, что они задержаны в рамках антикоррупционного расследования, но смогут выйти на свободу, как только заключат соглашение и заплатят за свои нарушения твердой валютой. Что многие и сделали.

Правда, некоторые задержанные пытались оспаривать обвинения, но пошли на уступки, когда в отель привезли их бизнес-партнеров, которые стали давать против них показания. (Как, например, если бы бизнес-леди Сильву Амбарцумян пригласили на тет-а-тет с Робертом Кочаряном). Короче говоря, большинство арестованных саудитов золотой пробы решили судьбу не испытывать и деньги отдать.

Родство душ экс-начальника армянской таможни Армена Аветисяна, генерала Манвела Григоряна, Александра (Сашика) Саргсяна и других лиц неарабской национальности, объятых филантропическим порывом, с саудитами из Эр-Рияда находите? Правда, до системной благотворительности им еще далеко, но первый шаг во имя пополнения государственной казны уже сделан.

Подарок от души или филантроп по принуждению — когда революция в Армении победит>>

Правда, задержанным олигархам еда с президентского стола не поставлялась и утро начиналось не с тайского массажа, но если запущенный в тюремной камере диабет арестованного генерала доведет его до печального конца, ни семье Григоряна, ни бюджету страны, ни обществу никакой радости от этого не будет.

Ситуация на проспекте Азатутян (20 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подсудимый, сядьте: самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

...Восток Востоком, но тут одна тонкость: если предпочитаем европейские ценности и стремимся к западной цивилизации, то принуждение к добровольной сдаче денег в "Ritz-Carlton" Эр-Рияда — это не закон, а всего лишь эффектно обставленный рэкет, который может пополнить казну на сто шесть миллиардов долларов.

Между тем, шестьдесят пять человек из трехсот восьмидесяти одного платить дань отказались. Они намерены решить вопрос в судебном порядке, что позволит жить по закону и не позволит превращать "Ritz-Carlton" в самое фешенебельное СИЗО в мире.

Из чего следует, что по меньшей мере восемьдесят один человек из тридцати трех миллионного населения Саудовской Аравии живут на Востоке, но в этом смысле смотрят на Запад.

А куда смотрим мы?

Лента новостей
0