Лондон играет все грязнее: Захарова о тех, кто "сливал в Times списки Спутника"

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (26 декабря 2018). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (26 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Никаких обращений с жалобами от Би-би-си на конец рабочего дня 29 декабря не поступал, хотя все телефоны им прекрасно известны, сказала представитель МИД России.

ЕРЕВАН, 30 дек — Sputnik. Британская телерадиовещательная корпорация BBC не обращалась в МИД России с жалобой на утечку данных о своих сотрудниках, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает в воскресенье РИА Новости.

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой (13 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
ВВС распространяет циничные фейки о "российском следе" в акциях желтых жилетов — Захарова

В BBC ранее заявили, что направили в МИД России жалобу после публикации личных данных сотрудников своей московской редакции. При жтом на публикацию в британской Times имен журналистов бюро Sputnik BBC не реагировала.

"Никаких обращений с жалобами от Би-би-си на конец рабочего дня 29 декабря не поступало - в департамент информации и печати никто от Би-би-си не обращался: зав корпунктом не звонила и не писала. Хотя все телефоны им прекрасно известны", - написала Захарова в Facebook.

По ее словам, в субботу в 16.55 в МИД поступил список вопросов от корреспондента BBC, на которые департамент ответил, в частности по собственной инициативе обратив внимание журналистов, что никаких обращений от корпункта в Москве не было.

"Что самое замечательное, наши ответы при написании статьи естественно включены не были. Это намеренное искажение фактов. Потрясающе работают британские журналисты. Их могут обогнать лишь британские ученые. Мне регулярно пишут и звонят корреспонденты Би-би-си в Москве, когда им что-то нужно. В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в Times списки Спутника? Лондон играет все грязнее", - заключила она.

В четверг ряд российских интернет-ресурсов опубликовали имена и фотографии сотрудников московского бюро Би-би-си. В частности, ссылку на их список, выложенный на ресурсе pikabu.ru, опубликовал телеканал "Дождь" на своем официальном сайте. Корпорация заявила, что разочарована публикацией.

Захарова отметила, что эта информация не секретная и доступна в соцсетях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва осуждает публикации личных данных журналистов Sputnik в британских медиа, это беспрецедентно и не соответствует цивилизованным нормам, а к ответным действиям ряда российских СМИ в Кремле относятся в свете этого с пониманием.

Вице-президент Международной  ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе - Sputnik Армения
Йоффе: дело Вышинского стало разменной монетой для силовых структур в политическом торге

Ранее Times опубликовала фотографии восьми сотрудников британского бюро Sputnik, сопроводив их подписью с названием должностей. В этой же статье приводится призыв депутата шотландского парламента Алекса Коул-Хэмилтона к британскому правительству отобрать активы журналистов агентства.

Газета Times своей статьей с поименным перечнем и фотографиями сотрудников Sputnik фактически уподобилась украинскому сайту "Миротворец", который публикует списки журналистов, якобы представляющих угрозу для государства - этот ресурс выкладывал в сеть личные данные представителей украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса.

Такие действия вызвали осуждение в Москве и за рубежом. В начале декабря по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Милане был принят документ по вопросу о безопасности журналистов. Захарова указала, что в данном решении "отображена озабоченность в связи с произвольным или незаконным вмешательством в частную жизнь журналистов, которое может привести к угрозе их безопасности". В качестве примера она привела как раз сайт "Миротворец", на котором "опубликованы персональные данные журналистов целого ряда государств ОБСЕ".

Лента новостей
0