Российская база в Гюмри обеспечивает стабильность в регионе - Тоноян

© official site of the MoD of RAРабочий визит Давида Тонояна в Гюмри
Рабочий визит Давида Тонояна в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Тоноян поздравил военнослужащих 102-й базы, подчеркнув ее важность для Армении и России.
ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Размещение российской базы в Гюмри исходит из долгосрочных интересов Армении и России. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Армении Давид Тоноян.
И.о. министра принял участие в праздничных мероприятиях в честь 77-й годовщины 102-ой российской военной базы 29 декабря. Тоноян отметил важную роль военной базы в деле обеспечения стабильности в регионе и выразил уверенность на дальнейшее эффективное взаимодействие.
Также в ходе встречи были вручены медали почетным гостям и отличившимся в 2018 учебном году военнослужащим.
Для зрителей с концертной программой выступили художественные и творческие коллективы Армении, воинской части и средней образовательной школы министерства обороны России в Гюмри. Двухчасовая концертная программа включала военно-патриотические песни, мировую классику, а так же эстрадные песни советского периода. Артисты порадовали зрителей армянским национальным танцем "Кочари", русскими плясками.
Отметим, что российско-армянское взаимодействие в военной области направлено на обеспечение безопасности обоих государств, южного фланга Содружества и стабильности в Закавказье. Армянские вооруженные силы участвуют в несении боевого дежурства в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. На территории республики дислоцируется 102-я российская военная база, также сформирована объединенная российско-армянская войсковая группировка.
Россия и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. Воздушной компонентой 102-й российской военной базы в Гюмри является авиабаза "Эребуни", дислоцированная в Ереване.
Лента новостей
0