Майрапетяну нужно лечение в Германии: адвокаты бизнесмена подадут жалобу в Европейский суд

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Крупный армянский предприниматель Самвел Майрапетян нуждается в лечении за границей. Его адвокаты просят следственный орган разрешить бизнесмену отправиться в Германию.

ЕРЕВАН, 29 дек — Sputnik. Адвокаты владельца телеканала H2 Самвела Майрапетяна требуют разрешить ему выехать в Германию на лечение. Об этом говорится в заявлении команды адвокатов бизнесмена.

Ситуация у Генеральной прокуратуры Армении (14 августа 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян высказался об аресте Самвела Майрапетяна и "крупном коррупционном перекрестке"

Согласно сообщению, Майрапетян нуждается в срочном медицинском вмешательстве по жизненным показаниям. В частности отмечается, что в результате проведенного консилиума ряд известных хирургов пришли к выводу, что в Армении организовать его лечение невозможно, так как в стране отсутствует техника транслюминального дренирования.

"В сложившейся ситуации, единственный выход - лечение в Германии. С клиникой, где ранее лечился Майрапетян достигнута договоренность об оказании неотложной медицинской помощи, однако его паспорт находится в Спецследственной службе. Учитывая серьезность вопроса, накануне адвокаты представили туда соответствующее обращение, однако все еще не получили ответа", - говорится в заявлении.

Дело в отношении Майрапетяна не связано с деятельностью его телеканала - Генпрокуратура>>

К тому же, по словам адвокатов, содержание Майрапетяна под стражей с 6 октября по 27 декабря сопряжено с вопросами, нарушения основополагающих прав, закрепленных в Конституции – личной свободы и запретом на пытки, бесчеловечное или унижающее обращение.

Ситуация на проспекте Азатутян (20 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подсудимый, сядьте: самые громкие аресты и задержания в новой Армении в 2018 году

"Более того, есть очень серьезные основания предполагать, что указанные нарушения носили дискриминационный характер. Если в результате этих нарушений, здоровью Майрапетяна будет нанесен непоправимый вред и его жизнь окажется под неизбежной угрозой, всю ответственность за за это понесут власти Армении", - говорится в заявлении.

Адвокаты считают, что между ухудшением состояния здоровья их подзащитного и его арестом есть прямая причинно-следственная связь, и ответственность за это несут власти страны, "по указанию которых Майрапетян в течение трех месяцев неоправданно содержался в неволе". Помимо прочего, защитники бизнесмена собираются подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Суд общей юрисдикции Еревана под руководством Мнацакана Мартиросяна 27 декабря принял решение освободить Майрапетяна под залог в размере 30 миллионов драмов (62 500 долларов).

Экс-президент Армении Роберт Кочарян подал в суд на бизнес-леди Сильву Амбарцумян>>

Самвел Майрапетян — крупный предприниматель, владеет телеканалом H2 и дистрибьюторским центром "Тойота Ереван", а также занимается строительством элитной недвижимости в центре армянской столицы. Считается, что он находится в хороших отношениях со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Майрапетян был арестован в начале октября по обвинению в пособничестве в получении взятки.

Лента новостей
0