Маркаров о ключевом кейсе 2018-го: Кочаряну ничего не остается, как защищать свою честь

© Sputnik / Asatur YesayantsПолитолог Александр Маркаров
Политолог Александр Маркаров - Sputnik Армения
Подписаться
28 декабря суд в Ереване рассматривает вопрос освобождения Кочаряна под залог.
Маркаров о ключевом кейсе 2018-го: Кочаряну ничего не остается, как защищать свою честь

Политолог Александр Маркаров прокомментировал развития вокруг дела экс-президента Армении Роберта Кочаряна, который не только в республике, но и за ее пределами называют одним из ключевых кейсов 2018 года.

Встреча парламентской фракции РПА с кандидатом в Премьеры Николом Пашиняном (30 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Пашинян нарушает все конституционные нормы": в РПА прокомментировали арест Кочаряна

Отметим, 28 декабря суд в Ереване рассматривает вопрос освобождения Кочаряна под залог.

"Кочаряна вывели в принципе из постпенсионного состояния, и ему, видимо, ничего не остается, как защищать свою честь и достоинство", - сказал эксперт.

Специалист напомнил, что еще летом Роберт Кочарян заявил о возможности создания новой политической силы, которую он возглавит, либо с которой будет работать.

"Однако посмотрим, насколько это станет реальностью, по крайней мере избирательная кампания (к внеочередным парламентским выборам 9 декабря 2018 года. - ред.) показала, что этого не произошло, но возможны какие-то подводные процессы, хотя понятно, что из мест заключения вести это достаточно сложно", - сказал Маркаров.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты заявили о намерении обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях, а также работают над обращением в Евросуд.

По сути, это первый на постсоветском пространстве случай, когда бывший глава государства оказался в заключении.

Лента новостей
0