Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Миллер обсудил с Григоряном поставки газа в Армению в 2019 году

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлексей Миллер
Алексей Миллер - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее сообщалось, что переговоры России и Армении по газу будут интенсифицированы.

ЕРЕВАН, 28 дек - Sputnik. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и исполняющий обязанности вице-премьера Армении Мгер Григорян обсудили на рабочей встрече поставки газа в Армению в 2019 году, говорится в сообщении "Газпрома".

"На встрече обсуждался ход и дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о поставках природного газа в Армению в 2019 году", - отмечается в сообщении.

Стороны также рассмотрели вопросы, связанные с газификацией Армении и подземным хранением газа на территории республики. Было отмечено, что мощности ПХГ к работе в осенне-зимний период 2018/2019 года готовы, уточняет "Газпром".

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян во время встречи с президентом России Владимиром Путиным (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Пашинян оптимистичен в вопросе цены на поставляемый в Армению российский газ

В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что переговоры России и Армении по газу будут интенсифицированы. Ранее исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян заявил, что Ереван ведет переговоры о цене на газ как с "Газпромом", так и с министерством энергетики России, и они направлены на снижение тарифов. Он отметил, что цена на газ для Армении не изменится, если переговоры с российской стороной по тарифам не завершатся до конца года.

Напомним, Армения получает от России газ на границе по 150 долларов за тысячу кубометров, однако до потребителя он доходит по цене вдвое выше. Дешевле получает только Беларусь – но здесь нет расходов на транзит через третью страну.

Монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении обладает 100-процентная "дочка" "Газпрома" - "Газпром Армения".

Лента новостей
0