Власти Армении должны пристально следить за событиями на Ближнем Востоке в 2019 — арабист

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMANКолонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия
Колонна бронетехники ВС США проезжает вблизи западной окраины сирийского города Манбидж (5 марта 2017). Деревня Яланлы, Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт считает, что после решения США вывести свои вооруженные силы из Сирии ситуация на Ближнем Востоке вновь станет непредсказуемой.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Ситуация на Ближнем Востоке в 2019 году вновь накалится, поскольку региональные центры силы начнут "играть мускулами" после ухода американцев. Эскалация в Сирии не обойдет, конечно, стороной и армянксую общину, которую больше всего будет беспокоить присутствие турецких военных, заявил арабист Саркис Григорян в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в четверг.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска начала строительства первого энергоблока атомной электростанции Аккую (3 апреля 2018). Анкара, Турция - Sputnik Армения
Ловушка для мальчика с рогаткой: кто и зачем выдумал встречи Эрдогана с Путиным и Трампом

19 декабря Трамп заявил о победе над боевиками "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран) в Сирии. Вслед за этим появилось сообщение о том, что, по решению президента, идет подготовка к полному выводу военных из северо-восточной части Сирии.

Ситуация на Ближнем Востоке вновь станет непредсказуемой после вывода американских ВС, считает эксперт. В противостояние будут вовлечены заинтересованные страны, в частности Турция, Израиль и даже Иран — начнется борьба за укрепление своих позиций.

Весьма вероятно, что Анкара, наконец, решится реализовать свои амбиции в отношении северной части Сирии и попытается продвинуться вперед.

"Турецкие власти чувствуют угрозу со стороны курдов и будут пытаться ликвидировать этот опасный для них фактор. Но пока последний американский солдат не уйдет из Сирии, Анкара не предпримет каких-либо действий", – считает эксперт.

Если ситуация обострится, это не может не затронуть и армянскую общину. Более того, на севере Сирии проживают потомки армян, спасшихся от Геноцида, и присутствие турецких вооруженных сил в близлежащих районах будет восприниматься очень болезненно. Община не будет чувствовать себя в безопасности, на что эксперт советует армянским властям обратить особое внимание.

Армянское государство должно более пристально следить за развитием событий на Ближнем Востоке.

Выводом войск США подставили не курдов: Турция более не застрахована от гражданской войны>>

Армянская община в Сирии считалась одной из наиболее крупных и влиятельных до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. Армяне играли значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. В основном они жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули страну, несколько тысяч нашли приют в Армении.

Лента новостей
0